+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости/ Пресс-служба Администрации города Тынды/ В Тынде открыта вторая группа для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов

В Тынде открыта вторая группа для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов

Для эффективной работы с детьми, имеющими особенности в здоровье и развитии и требующими особого внимания, в детских садах Тынды созданы необходимые условия.

В детском саду № 7 «Золушка» в ноябре этого года открыта вторая разновозрастная компенсирующая группа «Почемучки» для детей с ОВЗ и детей-инвалидов. Также в этом саду функционирует группа для детей-инвалидов «Особый ребенок».

В группе «Почемучки»  пополнилась новая материальная база. Закуплены  различные развивающие игры и тренажеры.

Деньги на приобретение необходимого оборудования для предметно-развивающей среды выделены из областного бюджета в сумме около ста тысяч рублей.

В группу приобретены кистевой настольный тренажер, различные настольные игры, конструкторы, развивающие пособия, сухой бассейн с шарами и игрушки.

Эти группы посещают 16 детей-инвалидов и ОВЗ.

Всего в детском саду «Золушка» функционирует 5 групп компенсирующей направленности, в которых воспитывается 74 дошкольника. Три группы по коррекции зрения  для  58 дошкольников и две группы для детей-инвалидов и ОВЗ.

В тындинских дошкольных образовательных учреждениях работает шесть логопунктов для детей, имеющих нарушения речи.

В городе также открыты вариативные формы дошкольного образования (Центры игровой поддержки детей): в ДОУ № 6 «Черемушка» ЦИПР «Ступеньки»; в МОДБУ ДС № 5 – «Будь как дома!»; в МДОБУ ДС № 11 центр семейной адаптации «СЕМЬ-Я». В МДОБУ ДС № 3 «Радуга» ведет свою работу «Беби-клуб».

Продолжила свою работу в 2019 году  вариативная форма дошкольного образования «Лекотека» в детском саду № 7.

Сегодня  в столице БАМа работают шесть детских садов. В них воспитываются 2134 ребенка. Укомплектовано 94 группы.

В детские сады Тынды принимают детей с года, а также предлагаются услуги младенческой группы (с 2 месяцев до 1 года).

В дошкольных образовательных учреждениях соблюдается дифференцированный режим работы: 110 групп работает в 10,5-часовом режимах, 2 группы в круглосуточном режиме, которые пользуются спросом  у населения и посещают 37 дошкольников. С 2020 года вновь возобновят работу дежурные группы.

Адресные льготы в ДОУ получают: дети из малообеспеченных семей – 50%, дети из многодетных семей – 50 %, дети родителей-инвалидов – 100%, дети без попечения родителей – 100%, дети-инвалиды – 100%.

Согласно закону РФ N 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации” размер компенсации «…не должен быть менее двадцати процентов среднего размера родительской платы на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей», прокомментировали в Управлении образования Администрации города Тынды.

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов