+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости/ Новости культуры/ «Наш путь к Победе»

«Наш путь к Победе»

В Музее истории БАМа готовится к открытию выставка «Наш путь к Победе».

В экспозиции будет представлен комплекс документов и фотографий, рассказывающий о подвиге тридцати трёх героев-дальневосточников.

24 августа 1942 года тридцать три бойца Красной Армии приняли неравный бой в окрестностях Сталинграда в районе села Малая Россошка. Пятнадцать бойцов числились во взводе пешей разведки, тринадцать являлись остатками взвода автоматчиков, а пятеро остальных – связистами.

Автоматчиками руководил старшина Д.И. Пуказов, после войны проживавший в посёлке Тындинский.

B условиях острой нехватки боеприпасов и отсутствия связи с полком они смогли уничтожить 27 гитлеровских танков и около 150 немецких солдат. Отстоять занятую высоту воинам удалось без единой потери, имея в распоряжении лишь бутылки с горючей смесью, гранаты и противотанковые ружья. Это был узкий участок обороны, не имеющий ни артиллерии, ни естественных преград или препятствий.

Bесть о подвиге, совершённом 33 бойцами 87-й Дальневосточной стрелковой дивизии,облетела все фронты. Bсе герои были направлены на офицерские курсы и вскоре стали младшими лейтенантами.

Д.И. Пуказов вернулся в полк. Участвовал в битве с танками Манштейна, шедшего на выручку окруженной группировке Паулюса. В декабре 1942 пропал без вести и был исключён из списков части. Однако впоследствии оказалось, что он жив. Bоевал под Ростовом и Новочеркасском. Принимал участие в Крымской наступательной операции и в освобождении Севастополя, где был тяжело ранен. Закончил войну в госпитале.

Д.И. Пуказов родился в 1917 году в Омской области в с. Славянка. Мобилизован в марте 1942 г. из г. Спасска-Дальнего Приморского края, где была сформирована 87-я стрелковая дивизия. За свой беспримерный подвиг на подступах к Сталинграду награждён орденом Красного Знамени.

До 1986 года Дмитрий Иванович жил в г. Тынде по ул. Первомайской, работал плотником в ДРСУ-1. Похоронен на «старом» тындинском кладбище.

У тындинцев есть возможность посмотреть документальный фильм «Сталинград. Подвиг тридцати трёх», показанный на канале ГТРК «Bолгоград-ТРB» в декабре 2019 года. Он размещён по ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=Bxg585oYB0o&feature=share&fbclid=IwAR0TWDSCuElKfdqaB5urDJPMSrl4alM2LXpiAJy42_TydsknJty79WeS8y8

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов