+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости/ Пресс-служба Администрации города Тынды/ Предпринимателей столицы БАМа ждёт ряд льгот

Предпринимателей столицы БАМа ждёт ряд льгот

Тындинские предприниматели, занимающие муниципальные площади, будут освобождены от арендной платы. Это касается тех арендаторов, деятельность которых была прекращена согласно распоряжению губернатора Амурской области в связи с коронавирусной инфекцией.

Такое решение принято главой Администрации города Тынды Мариной Михайловой для того, чтобы облегчить финансовое бремя для представителей малого и среднего бизнеса.

Сейчас в Тынде около двухсот предпринимателей арендуют помещения у городской Администрации по следующим адресам: Красная Пресня, 57; Красная Пресня, 68; Профсоюзная, 7 и гостиница «Юность».

Для перерасчета арендной платы за период простоя предпринимателям, деятельность которых осуществляется в муниципальных помещениях, необходимо написать заявление в УМИ Администрации города Тынды.

Также городская мэрия отстрочила платежи по аренде муниципальных помещений пострадавшим до 1 января 2021 года. Пени начисляться не будут.

Администрация города Тынды просчитывает дополнительные внутренние резервы для оказания помощи малому и среднему предпринимательству северной столицы Приамурья.

Льготы для арендаторов будут предоставлены после принятия решения Тындинской городской Думы.

Помимо этого для тындинских бизнесменов будут предусмотрены также и налоговые льготы на местном уровне.

15 апреля президент России Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства поручил подготовить новые меры поддержки экономики в связи с пандемией коронавируса. В частности, глава государства распорядился предоставить компаниям малого и среднего бизнеса прямую безвозмездную помощь государства.

Размер выплаты будет рассчитываться с учетом общей численности работников организации по состоянию на начало апреля и исходя из суммы 12 130 рублей в месяц на каждого сотрудника. Полученные средства предприятия смогут направить на решение текущих и самых неотложных задач, в том числе на выплату зарплат и на сохранение уровня оплаты труда сотрудников в апреле и мае.

Представители малого и среднего бизнеса (МСБ), а также ИП могут обратиться за безвозмездной финансовой помощью государства через сайт Федеральной налоговой службы (ФНС) и по обычной почте. Об этом 16 апреля 2020 года на заседании правительства России сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

С 1 мая заявку на выплату можно будет подать через сервис “Личный кабинет налогоплательщика” или почтовым отправлением, заявил премьер. Программой поддержки, по словам Мишустина, смогут воспользоваться 500 тысяч представителей сегмента МСБ, у которых работают 3 млн сотрудников.

Кроме получения безвозмезной помощи, на сайте ФНС предприниматели могут выяснить, какие меры поддержки распространяются на их бизнес. Бизнесмены, в частности, могут узнать, какие отсрочки или рассрочки по уплате налога они могут получить. Если основания имеются, нужно подать заявление и обязательство соблюдения условий отсрочки в налоговый орган по месту нахождения или учета.

Единственным обязательным условием является максимальное сохранение занятости на уровне не менее 90% от штатной численности по состоянию на 1 апреля 2020 года. По словам Путина, если это требование будет выполнено, то финансовая поддержка за апрель поступит на счет организации с 18 мая, а средства за май – в июне.

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов