+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости/ Пресс-служба Администрации города Тынды/ Современные качели, каскадные фонтаны и сувенирные лавки: летом в Тынде стартует реализация проекта «БАМовский Арбат»

Современные качели, каскадные фонтаны и сувенирные лавки: летом в Тынде стартует реализация проекта «БАМовский Арбат»

Администрация города Тынды объявила электронный аукцион на разработку проектно-сметной документации на благоустройство общественной территории «БАМовский Арбат» на 2020-2021 годы.
На эти цели из федерального бюджета поступило 8 миллионов рублей.
Напомним, в феврале столица БАМа стала победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. “БАМовский арбат” признан одним из лучших проектов благоустройства в России.

Общая стоимость проекта более ста миллионов рублей. 70 из них столица БАМа получит из федерального бюджета, благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений, еще 20 миллионов рублей перечислит областной бюджет, 1,1 – местная казна и 30 миллионов – частные инвестиции.

Реализовывать проект начнут в текущем году, работы планируют завершить в 2021 году.
«БАМовский арбат» будет разделён на несколько зон.
Первая зона – зелёный сквер, где будет отведено место для выгула собак, и где установят памятник строителям Байкало-Амурской магистрали.
Вторая зона – торговая улица, на которой разместятся заведения общепита и будут работать сувенирные лавки. Здесь же сделают пандусы для маломобильных горожан и установят каскадные фонтаны.
Третья зона – “белый бульвар” будет состоять из игровых площадок и зоны для воркаута.
Четвёртая зона – “нескучный сквер”, где установят многофункциональный павильон с качелями и навес с выставочными пространствами.
Проект, представленный на Всероссийский конкурс от Тынды, помогли разработать специалисты московского архитектурного бюро «8 линий». Они прибыли в Тынду, чтобы воочию увидеть территорию и узнать мнение горожан о предстоящем благоустройстве.
В 2020 году из 300 заявок от «малых городов» с численностью до 100 000 человек включительно, направленных из разных регионов страны, победителями стали 80 проектов. На торжественной церемонии подведения итогов конкурса в Тюмени Минстрой России отметил значительную заслугу в победе жителей столицы БАМа, которые приняли активное участие во флешмобе #городаменяютсядлянас.
Для справки: Конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений стартовал в 2018 году по инициативе Президента Российской Федерации, и Президент высоко оценил работу и проведение предыдущих двух конкурсов.
Общий призовой фонд ежегодно составляет 5 миллиардов рублей.
За 2 года проведения конкурса эксперты отобрали 160 проектов-победителей, которые реализовываются в 63 субъектах.
Все финалисты получили гранты на благоустройство скверов, парков, площадей от 30 до 100 миллионов рублей.

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов