+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru

Налоговая информирует

Прием граждан в налоговых инспекциях приостановлен с 18 мая по 22 мая включительно

Прием граждан в налоговых инспекциях Амурской области приостановлен по поручению ФНС России в период с 18.05.2020 по 22.05.2020 включительно до особого распоряжения.

Бумажную корреспонденцию, в том числе налоговую и бухгалтерскую отчетность, налогоплательщики могут сдать через боксы в инспекциях. На конвертах необходимо указать контактный номер телефона для дистанционного решения возможных вопросов. Также бумажную корреспонденцию можно направить по почте.

Удаленно решить вопрос по налогам можно с помощью сайта ФНС России. Для налогоплательщиков доступны более 50 онлайн-сервисов.

В Личных кабинетах для физическихюридических лиц и индивидуальных предпринимателей можно уплатить налоги, уточнить информацию по своему имуществу, отправить декларацию 3-НДФЛ и документы для получения налогового вычета за лечение, обучение или покупку недвижимости, провести сверку с бюджетом, уточнить невыясненные платежи и др.

Уплата налогов, пошлин и страховых взносов доступна онлайн и тем, кто не является пользователем Личного кабинета. Достаточно ввести реквизиты банковской карты в сервисе «Уплата налогов и пошлин».

Онлайн можно узнать свой ИНН или подать заявление на постановку на учет, отправить документы на регистрацию компанииполучить выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП/ЕГРН, подтвердить статус налогового резидента России и многое другое.

Также можно уточнить информацию о ставках и льготах по имущественным налогамознакомиться с письмами ФНС Россиинормативными и методическими материалами и решениями по жалобам.

Кроме того, обратиться за консультацией по налогам можно по бесплатному номеру Единого Контакт-Центра ФНС России 8-800-222-2222.

https://www.nalog.ru/rn28/news/activities_fts/9785427/

Малый и средний бизнес может получить отсрочку на выплату аренды

Территориальное управление Росимущества в Амурской области предоставляет льготы по арендным платежам малому и среднему бизнесу. В связи с распространением коронавируса для предпринимателей предусмотрена отсрочка платы по договорам аренды федерального имущества, составляющего казну Российской Федерации (в том числе земельных участков), за апрель, май, июнь 2020 года на срок, предложенный арендаторами, но не позднее 31 декабря 2021, либо отмена уплаты аренды за апрель, май, июнь этого года по ряду отраслей.

Территориальное управление оперативно рассматривает заявления, поступившие от бизнесменов. На сегодняшний день заключено 10 дополнительных соглашений на предоставление льгот. Порядок обращения с заявлением прост, формы заявлений размещены на сайте управления tu28.rosim.ru, дополнительные соглашения заключаются в кратчайший срок, регистрация дополнительных соглашений в Росреестре осуществляется территориальным управлением самостоятельно, сообщает ведомство.

Интересующую информацию по предоставлению льгот для малого и среднего предпринимательства можно получить на сайте tu28.rosim.ru, а также по телефонам:

8 (4162) 51‑59‑81, (4162) 51‑55‑96.

https://www.ampravda.ru/2020/05/14/096045.html

Руководитель ФНС Даниил Егоров: 44 тысячи предпринимателей уже получили субсидии

44 тысячи предпринимателей из пострадавших от коронавируса отраслей уже получили субсидии в размере МРОТ. Об этом заявил руководитель ФНС России Даниил Егоров на брифинге в Доме Правительства РФ.

Всего с 1 мая поступило 351 тыс. заявлений, соответствуют критериям 257 тысяч.

«Многое зависит от того, как люди подают это заявление. Если через Личный кабинет, то ошибка практически исключена, потому что в этом заявлении мы все уже предзаполнили. Все, что нужно сделать, это выбрать счет, на который хотят получить субсидию», – пояснил Даниил Егоров.

Он также рассказал, что чаще всего за субсидиями обращаются предприниматели из сфер грузоперевозок, торговли, туризма, косметологии и парикмахерских. Проверить, соответствует ли компания или индивидуальный предприниматель критериям для получения субсидии, можно на сайте Налоговой службы, – достаточно ввести ИНН. Предприниматель должен входить в реестр МСП, работать в одной из пострадавших от пандемии отраслей, не быть банкротом или в состоянии ликвидации и не иметь долгов. Даниил Егоров подчеркнул, что требование «не иметь задолженностей на 1 марта 2020 года» уже смягчено: «Налогоплательщик имеет право на субсидию, даже если у него была задолженность на 1 марта, но если к моменту подачи заявления он ее погасил, в этом случае он все равно будет иметь право на ее получение».

По предварительным данным, в России около 300 тыс. налогоплательщиков-должников.

Глава ФНС России также отметил, что Правительство уточнило и условие о количестве работников заявителя. В месяце, за который выплачивается субсидия, по сравнению с мартом сокращение не может быть больше 10% или более одного человека, что актуально для маленьких организаций.

https://www.nalog.ru/rn28/news/

Обновлен Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства

В Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства были дополнительно внесены сведения о 69 тыс. предприятий МСП: 18 тыс. юридических лиц и 51 тыс. индивидуальных предпринимателей.

Данные налогоплательщики с опозданием, но представили отчетность и сведения о среднесписочной численности работников за 2018 год до 1 апреля 2020 года. Это позволило определить их статус для включения в реестр. В августе 2019 года указанные субъекты не были внесены в реестр МСП по причине отсутствия отчетности за 2018 год по состоянию на 1 июля 2019 года.

Наличие сведений о компании в реестре субъектов МСП является одним из условий для получения субсидий и других мер поддержки для предприятий, которые работают в отраслях, пострадавших от распространения COVID-19.

https://www.nalog.ru/rn28/news/activities_fts/9781146/

Амурчанам предложено представить согласие на получение информации о задолженности через смс или электронную почту

С 1 апреля 2020 года амурские налогоплательщики, не заплатившие своевременно налоги (страховые взносы), могут получить от налоговых органов информацию в виде смс или сообщения по электронной почте о наличии задолженности по пеням, штрафам, процентам. Допускаются и другие по технологии способы такого информирования.

Указанная возможность предусмотрена изменениями в статью 31 Налогового кодекса Российской Федерации (дополнена пунктом 7).

Рассылка возможна при условии, что организация (предприниматель или физическое лицо) дала на это письменное согласие. Согласие предоставляется лично или заказным письмом по почте.

Периодичность рассылки – не чаще одного раза в квартал.

https://www.nalog.ru/rn28/news/activities_fts/9773208/

ФНС России разъяснила порядок применения коэффициента Кд для исчисления НДПИ при добыче нефти

ФНС России разъяснила порядок применения коэффициента, характеризующего степень сложности добычи нефти (Кд), для исчисления НДПИ.

Если значение коэффициента КД менее 1, то учет добываемой нефти проводится с учетом требований, установленных п.9 ст. 339 НК РФ. Также в этом случае не реже четырех раз в месяц должно проводиться измерение количества добываемой скважинной жидкости и определение ее физико-химических свойств по каждой скважине. При анализе свойств скважинной жидкости должны определяться температура, плотность, давление, масса балласта, объем растворенного нефтяного газа.

https://www.nalog.ru/rn28/news/activities_fts/9769602/

Разъяснен порядок применения пониженных тарифов страховых взносов для субъектов МСП

ФНС России разъяснила порядок исчисления страховых взносов по пониженным тарифам для субъектов малого и среднего предпринимательства.

В соответствии с Федеральным законом от 01.04.2020 № 102-ФЗ с 1 апреля для них до 15% снижен совокупный размер тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для части выплат и иных вознаграждений физлицам, превышающих МРОТ. При этом часть выплат гражданам, которая определяется по итогам каждого календарного месяца в размере меньшем или равном МРОТ, облагается по общеустановленным тарифам страховых взносов – 30%.

Плательщики вправе применять пониженные тарифы страховых взносов с первого числа месяца, в котором сведения о них внесены в реестр МСП, но не ранее, чем с 1 апреля 2020 года. Если плательщик исключается из реестра МСП, пониженные тарифы не применяются с первого числа месяца, когда он был исключен.

Алгоритм исчисления страховых взносов для субъектов МСП за периоды начиная с 1 апреля 2020 года доведен письмом ФНС России от 29.04.2020 № БС-4-11/7300@.

https://www.nalog.ru/rn28/news/activities_fts/9767246/

 

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов