+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости/ Новости культуры/ 6 июня - Пушкинский день России и День русского языка

6 июня – Пушкинский день России и День русского языка

6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, отмечается Пушкинский день России и День русского языка.

В этом году он пройдет в режиме онлайн. Для тындинских читателей оформлена книжно-иллюстрированная, информационно-познавательная выставка, посвящённая Светочу русской литературы. На выставке представлены рисунки юных читателей, выполненные по сюжетам сказок Александра Пушкина. Книги, рассказывающие о жизни и творчестве русского гения.

В 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. В документе говорится, что эта памятная дата была установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».

Соседство таких двух праздников нельзя назвать случайным и нелогичным, так как язык, на котором творил Александр Сергеевич Пушкин, является высокохудожественным и всегда брался за пример другими писателями и поэтами.

День русского языка получил не только всероссийский статус. Его также отмечают в ООН. Это связано с существующей программой развития многообразия в культуре и языковой сфере.

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов