+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости/ Новости культуры/ В Музее истории БАМа подготовлен к показу необычный экспозиционный зал – «Бочка Диогена»

В Музее истории БАМа подготовлен к показу необычный экспозиционный зал – «Бочка Диогена»

«Бочка Диогена»  является самым большим историческим экспонатом музея.

Когда-то  в Тынде из девяти таких бочек-вагончиков существовала целая улица – улица Диогена. Находилась она в районе легендарного  ДК «Юность» (ныне район гостиницы «Юность»). Все её «дома» имели в основе переоборудованные железнодорожные цистерны, поэтому и назывались в народе для краткости – «бочки». К тому же все они были покрашены в «полярный» красно-оранжевый  цвет, потому что первоначально были созданы для работы вахтовиков в районах Крайнего Севера. И зимой, и летом улица Диогена ярко выделялась среди других улиц временного жилья молодого города.

Музейная «бочка»  –  подлинная, с той самой улицы Диогена. К сожалению, не удалось установить её номер, но не исключено, что это и есть та самая – «третья», в которой собирались бамовские поэты.

Значительная часть экспозиции рассказывает об истории литературной студии «Звено», в другой её части воссозданы некоторые условия быта строителей БАМа.

Большую работу по созданию экспозиции проделала Н.П. Полетаева – сотрудник музея. И вот, уже на протяжении 15 лет в летний период «Бочка» открыта для показа.

В этом году зайти в уникальный вагончик, окунуться в историю можно будет только после снятия ограничений для посещения музея, связанных с санитарно-эпидемиологической обстановкой.

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов