+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости сторонних источников/ Информация налоговой инспекции/ Своевременное представление отчетности позволит остаться в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства

Своевременное представление отчетности позволит остаться в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства

По состоянию на 15 июня 2020 года около 2 тысяч юридических лиц и почти 15 тысяч индивидуальных предпринимателей Амурской области не представили
налоговую отчетность за 2019 год.

УФНС России по Амурской области напоминает о том, что бизнесмены и организации, уже включенные в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) или планирующие быть включенными в Единый реестр МСП, должны вовремя отчитаться о годовом доходе и среднесписочной численности.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» Единый реестр МСП формируется ежегодно 10 августа на основании сведений, имеющихся у ФНС России по состоянию на 1 июля этого же года.

В случае если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель своевременно не представят налоговую  отчетность, позволяющую определить величину дохода, полученного за предшествующий календарный год, сведения о налогоплательщике в текущем году в реестр не выгрузятся.  Обращаем внимание, что включение в Единый реестр МСП налогоплательщиков гарантирует им меры поддержки со стороны государства, например, в виде льготного кредитования, участия в госконтрактах и закупках на правах малого бизнеса. Поэтому рекомендуем всем субъектам МСП, в том числе использующим право на временное освобождение согласно постановлению Правительства РФ от 02.04.2020 № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики», представить до 1 июля текущего года в налоговые органы по месту учета годовые декларации по упрощенной системе налогообложения, налогу на доходы физических лиц и иную отчетность, необходимую для формирования Единого реестра МСП.

Кроме того, согласно действующему налоговому законодательству не позднее 20 января текущего года налогоплательщики должны были представить в налоговый орган Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год. Вместе с тем по данным налоговых органов Амурской области более 1 тысячи юридических лиц и около 30 предпринимателей, имеющих наемных работников, еще не представили информацию о среднесписочной численности работников за 2019 год. В случае, если хозяйствующий субъект не подаст такие сведения либо представит их после 1 июля, то непредставление указанной отчетности является основанием для исключения 10 августа содержащихся в Едином реестре МСП сведений о таких юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, даже если по всем остальным критериям они соответствуют требованиям Федеральногозаконаот24.07.2017 №209-ФЗ. Для сведения сообщаем, что в настоящее время в Единый реестр МСП включены более 27,5 тыс. налогоплательщиков Амурской области, в том числе более 10 тыс. юридических лиц и почти 17,5 тыс. индивидуальных предпринимателей.

Все данные Единого реестра МСП являются открытыми и общедоступными. Любое заинтересованное лицо, обратившись к одноименному электронному сервису на сайте ФНС России, и, задав идентифицирующие критерии поиска (ИНН, ОГРН, ОГРНИП), может уточнить статус отдельного субъекта предпринимательства и получить информацию о видах его деятельности и производимой продукции.

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов