+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости/ Пресс-служба Администрации города Тынды/ Тында примет участие в III Всероссийской акции по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию

Тында примет участие в III Всероссийской акции по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию

С 23 по 27 июля в Амурской области планируют работать участники Всероссийского автопробега «Тест на ВИЧ: Экспедиция-2020», который стартовал в Калининграде и Камчатке и пройдет в 45 регионах России.

На территории Амурской области медики бесплатно и анонимно протестируют жителей Зеи, Свободного, Белогорска, Благовещенска и Тынды. Оно пройдет в мобильных пунктах тестирования на ВИЧ, а опытные психологи расскажут жителям о вирусе иммунодефицита и ответят на их вопросы.

Цель автопробега – привлечь внимание общественности и сказать тем, кто еще не задумался, о необходимости беречь свое здоровье, о соблюдении мер профилактики в отношении ВИЧ-инфекции, призвать ежегодно сдавать тест, независимо от того, была ли у человека опасная ситуация.

Амурская область участвует во Всероссийской акции второй раз. В 2018 году около полутора тысяч человек воспользовались возможностью тестирования в дни автопробега.

Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» в области завершится 27 июля. В Благовещенске на торжественной церемонии закрытия будут озвучены итоги акции и его ключевые события.

Узнать свой статус жители области могут вне зависимости от проведения специальных акций. Это можно сделать бесплатно и анонимно в поликлиниках своего населенного пункта. При экспресс-тестировании результат станет известен уже через несколько минут и будет высокоточен.

После снятия режима повышенной готовности специалисты ГАУЗ АО «Амурского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» совместно с социально ориентированными некоммерческими организациями планируют возобновить выездные акции по диагностике жителей области. Также в планах – охватить добровольным исследованием трудовые коллективы.

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов