+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости/ Пресс-служба Администрации города Тынды/ Благодаря программе «Дальневосточная ипотека» в Тынде две молодые семьи стали новосёлами

Благодаря программе «Дальневосточная ипотека» в Тынде две молодые семьи стали новосёлами

Свое новоселье отметили уже две тындинские молодые семьи, которые стали хозяевами собственного жилья. Одна из них – семья Силак.

В июле Дарья Силак и ее двое детей заселились в просторную, светлую трехкомнатную квартиру в доме по улице Октябрьская, 22Б. Это стало возможно благодаря льготной программе «Дальневосточная ипотека», которая действует с конца прошлого года.  До этого семье Силак приходилось арендовать жилье.

Новостройка по Октябрьской, 22Б находится в районе с развитой социальной инфраструктурой, рядом есть школа и детский сад.

– Такое счастье, что теперь у нас есть своя квартира. Здорово, что на Дальнем Востоке появилась такая возможность – приобретать доступную недвижимость, – делится эмоциями Дарья. – Сейчас у меня взнос по ипотеке почти в два с половиной раза меньше, нежели нам приходилось платить за съемную квартиру.

Взять жилье по ипотеке Дарья планировала и раньше. Но высокие процентные ставки никак не давали осуществиться желанию молодой маме.

Спустя время после того, как начала действовать двухпроцентная «Дальневосточная ипотека», Дарья Силак обратилась в один из тындинских банков, где реализуется эта программа. После определенных процедур по оформлению документов, трёхкомнатная квартира в 69,7 квадратных метров стала собственностью.

На первоначальный взнос Дарья использовала сертификат на материнский капитал и сертификат по программе «Молодая семья».

Сегодня в северной столице Приамурья под льготную программу попадают два дома. Это новостройка, расположенная по улице Октябрьской, 22Б. И второй – пятиэтажный дом, который планируют сдать осенью текущего года по улице Депутатской, 13Е. В этих многоэтажных домах имеются 1, 2 и 3-комнатные квартиры.

Главными условиями ипотечной программы, разработанной специально для Дальнего Востока являются: покупка жилья только на первичном рынке, первоначальный взнос составляет 20 %; супруги, состоящие в браке, должны быть не старше 35 лет либо родитель, не состоящий в браке не старше 35 лет, имеющий ребёнка не старше 18 лет.
Срок кредита составляет – до 20 лет, сумма кредита – до 6 миллионов рублей.

Кроме недвижимости в столице БАМа, молодые семьи из Тынды приобретают жильё и в областном центре, а также в других регионах Дальнего Востока.

 

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов