+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости/ Новости культуры/ В честь международного праздника Дня коренных народов мира в городской библиотеке открылась выставка–экспозиция «Сказки народов севера»

В честь международного праздника Дня коренных народов мира в городской библиотеке открылась выставка–экспозиция «Сказки народов севера»

Ежегодно, 9 августа, отмечается международный праздник — день коренных народов мира. Эта знаменательная дата была установлена в 1994 году по инициативе Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

В честь этого дня Городская библиотека подготовила  выставку–экспозицию «Сказки народов севера», которая  знакомит с традициями и бытом эвенкийского  народа. Читатели с большим интересом узнали об эвенкийских обрядах, участвовали в веселых конкурсах, играли, рассуждали на тему: каков он – эвенкийский характер? Особый интерес вызвал разговор о традиционных блюдах народов Севера.

Коренным или исконным народом на любой территории называют народ, который проживал на данных землях в течение длительного времени до появления нынешних административных и государственных границ. Наиболее многочисленными среди малых коренных народов в  Тындинском районе Амурской области  считаются эвенки.

В каждой стране празднуют этот день по-разному, но во всех государствах идея празднования этого дня сводится к тому, чтобы отдать должное коренным народам мира, вспомнить и проявить уважение к богатству культур коренных народов и тому, какой вклад они внесли в развитие народности всего мира.

Выставка-экспозиция  продолжит  свою работу ещё длительное время. Все желающие могут ознакомиться в отделе по работе с детьми с 10.00 до 17.00.

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов