+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости/ Пресс-служба Администрации города Тынды/ Пенсионный фонд помогает гражданам запрашивать документы, необходимые для назначения пенсии

Пенсионный фонд помогает гражданам запрашивать документы, необходимые для назначения пенсии

Будущим пенсионерам при обращении в ПФР нужно представить все имеющиеся у них документы, подтверждающие их пенсионные права (документы о периодах работы, службы в армии, учебы, сведения о зарплате и т.д.). Если каких-то документов не хватает, то специалисты ПФР помогают гражданам направлять запросы в архивы, в компетентные органы иностранных государств или в организации, где ранее трудился человек, а также при необходимости корректируют и вносят уточнения в его индивидуальный лицевой счет.

— Нередко граждане обращаются за назначением пенсии с соответствующим заявлением и документами уже по достижению пенсионного возраста. При этом представленные документы не всегда отвечают предъявляемым к ним требованиям. Например, в трудовой книжке имеются не заверенные исправления, отсутствуют печати и подписи, не внесены сведения о переименовании или реорганизации предприятия и так далее, — рассказывает начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий амурского ОПФР Наталья Кучеренко. — В таких случаях редко удается назначить пенсию сразу, без каких-либо уточнений. Иногда на истребование документов и проверку сведений уходит не один месяц, поэтому мы рекомендуем гражданам обращаться заранее — за 24 месяца до предполагаемого выхода на заслуженный отдых.

В этот период также входит обработка ПФР полученных документов, проведение их правовой оценки и формирование макета электронного выплатного дела.

Такая заблаговременная работа позволяет обеспечить полноту учета сведений о пенсионных правах гражданина и сократить сроки рассмотрения заявления о назначении страховой пенсии.

— В заблаговременной работе мы также большое внимание уделяем взаимодействию с работодателями, так как предоставить заявление о назначении пенсии и документы гражданин может не только лично, но и через организацию, соответственно, кадровая служба должна знать этот процесс. И, конечно, такое взаимодействие гарантирует достоверность получаемых нами сведений, — отмечает главный-специалист-эксперт группы оценки пенсионных прав застрахованных лиц амурского ОПФР Наталья Музыченко.

За первое полугодие 2020 года страховые пенсии по старости назначены 4170 жителям Амурской области. 75% из них назначены по данным, полученным в рамках проведенной заблаговременной работы.

Горячая линия ОПФР по Амурской области — 8 (800) 600-02-38 (звонок бесплатный), 8 (4162) 202-400.

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов