+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости/ Пресс-служба Администрации города Тынды/ В тындинских детских садах устанавливают новые окна

В тындинских детских садах устанавливают новые окна

В 8 зданиях дошкольных учреждений столицы БАМа ведутся работы по замене деревянных окон на пластиковые.

Новые стеклопакеты установят в музыкальных и спортивных залах, коридорах, а также в ряде групп. На замену окон выделено около восьми миллионов рублей из областного и местного бюджетов.

– Большинство зданий детских садов и школ в Тынде построили 35-40 лет назад. За это время оконные блоки во многих учреждениях практически пришли в негодность: рассохлись рамы, сгнили деревянные перекрытия, фурнитура вышла из строя. Мы сделали расчеты, которые показали, что на сегодня в наших образовательных учреждениях около двух тысяч деревянных окон. На их замену необходимо более 70 миллионов рублей. Это большая сумма для нашего бюджета. Поэтому мы начали постепенную замену старых окон на пластиковые конструкции, – рассказывает заместитель главы Администрации города Тынды по вопросам социальной сферы и реализации общественных инициатив Павел Козменчук. – В школах и детских садах Тынды в этом году установят 200 современных окон. Средства на эти цели выделяются из областного и местного бюджетов.  Программу замены окон мы намерены продолжить и в следующем году. Наша задача создать комфортные условия для детей и сотрудников школ и детских садов. В классах и группах должно быть тепло, светло и уютно.

Работы по замене окон уже завершены в детском саду «Тындёнок». Здесь установили девять новых стеклопакетов в первом корпусе и двенадцать – во втором. Современные окна появились в группах раннего возраста, старшей группе, в музыкальных и спортивных залах, а также в помещении пищеблока.

Работы по замене оконных проёмов сейчас ведутся во 2 корпусе детского сада № 12 «Непоседы». Это здание дошкольного учреждения 1979 года постройки. Впервые за 40 лет здесь производят замену окон.

Новые стеклопакеты рабочие установят в музыкальном зале, в центральном коридоре, на всех лестничных пролетах, в медицинском блоке, а также заменят эвакуационные двери в спальнях ясельных групп.

– Замену окон мы производим в первую очередь именно в тех помещениях, где зимой было очень холодно. Особенно в музыкальном зале и в медблоке, – рассказывает заведующий детским садом «Непоседы» Ирина Корнеяшенко. – С новыми окнами становится не только тепло, но и светлее, гораздо удобнее будет проветривать помещения.

В детском саду № 7 «Золушка» стеклопакеты появятся в группах для детей с ограниченными возможностями здоровья, в детском саду №3 «Радуга» в игровых комнатах на втором этаже, в «Белоснежке» пластиковые окна установят в спортивном зале, частично в музыкальном зале и ряде групп, в «Черемушках» заменят окна в музыкальном зале и центральном коридоре. Все работы планируются завершить до конца сентября.

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов