+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости/ Пресс-служба Администрации города Тынды/ Амурчане еще могут принять участие во Всероссийском конкурсе «Спасибо интернету»

Амурчане еще могут принять участие во Всероссийском конкурсе «Спасибо интернету»

Организаторами VI Всероссийского конкурса личных достижений пенсионеров в сфере компьютерной грамотности «Спасибо интернету – 2020» выступают Пенсионный фонд России и компания «Ростелеком». Участие в конкурсе могут принять люди в возрасте от 50 лет, обучившиеся работе на компьютере и в интернете, в том числе на компьютерных курсах. Прием заявок завершится 14 октября 2020 года. На участие в конкурсе уже заявились более двух тысяч пожилых граждан, но от амурчан подана всего одна работа от жительницы г. Свободный.

Подать заявку на участие можно на сайте Азбука интернета, приложив конкурсную работу – эссе по теме одной из номинаций конкурса: «Портал Gosuslugi.ru: мой опыт», «Мои интернет-достижения», «Интернет-предприниматель, интернет-работодатель», «Моя общественная интернет-инициатива», «Моя Азбука интернета», «Я – интернет-звезда».

Конкурсные работы принимаются до 15 часов (время московское) 14 октября 2020 года. Итоги конкурса будут подведены в ноябре 2020 года. На портале Азбука интернета можно подробно ознакомиться с правилами и условиями участия в конкурсе.

Победителей определит жюри, в состав которого входят представители «Ростелекома», Пенсионного фонда России, Министерства социальной политики Нижегородской области, Российской Ассоциации электронных коммуникаций и Регионального общественного центра интернет-технологий.

Впервые конкурс «Спасибо интернету» прошел в 2015 году и собрал более 2 тыс. участников. С тех пор каждый новый год в нем принимают участие все больше людей старшего поколения. В 2019-м заявки подали 4,5 тыс. человек из 79 регионов России.

Всероссийский конкурс «Спасибо интернету» проводится в рамках проекта «Азбука интернета» и призван повысить доступность государственных электронных услуг для людей старшего поколения, поддержать активное долголетие, содействовать занятости пенсионеров и предпенсионеров.

Обучающее пособие и интернет-портал «Азбука интернета» разработаны в рамках подписанного в 2014 году соглашения между Пенсионным фондом России и компанией «Ростелеком» о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности. Цель сотрудничества – облегчить доступ пенсионеров к получению государственных услуг в электронном виде через интернет и повысить качество жизни посредством обучения компьютерной грамотности и работе в интернете.

В Амурской области массовое обучение компьютерной грамоте началось в области в 2011 году. Запись желающих ведут региональное и местные отделения «Союза пенсионеров России». За все время обучения навыки работы на компьютере получили тысячи пожилых амурчан.

Пенсионеры Приамурья ежегодно участвуют во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью и показывают хорошие результаты. В 2013 году в Ульяновске участница Наталья Помельникова из Белогорска вошла в десятку лучших, в 2015 году Ирина Гузий из Тынды получила в Казани бронзовую медаль в абсолютном личном первенстве. Также ей было присуждено третье место в номинации «Пользователь портала Госуслуг». В 2016 году в Новосибирске пенсионерка из амурского Завитинска Людмила Ткаченко завоевала третье место в личном первенстве в номинации «Безопасный интернет». В 2017 году на чемпионате в Санкт-Петербурге победу завоевала жительница Белогорска Ольга Конева, она заняла первое место в личном первенстве с презентацией «Работа в личном кабинете Портала государственных услуг». В 2019 году благовещенец Анатолий Можаровский оказался лучшим пользователем поисковой системы «Яндекс» на чемпионате в Кирове.

Пресс-служба ОПФР по Амурской области

Инна Кургуз т. 8(4162) 202-377

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов