+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости сторонних источников/ Информация прокуратуры/ Тындинской городской прокуратурой направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего сотрудника полиции, обвиняемого в мошенничестве

Тындинской городской прокуратурой направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего сотрудника полиции, обвиняемого в мошенничестве

29 октября 2020 года заместитель Тындинского городского прокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 32-летнего жителя г. Тында. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

По версии следствия в мае 2020 года молодой сотрудник полиции, зная что в отношении одного из жителей Тындинского района в суд направлено уголовное дело за серию имущественных преступлений, сообщил ему ложную информацию о высокой вероятности назначения ему наказания в виде реального лишения свободы и о возможности поспособствовать назначению условного наказания за денежное вознаграждение 470000 рублей. После этого стал настойчиво требовать денежные средства, угрожая тюремным заключением, сообщая ложную информацию что может выступить посредником между ним и людьми, в полномочия которых входит принятие решения о назначении наказания. При передаче денежных средств полицейский был задержан сотрудниками ФСБ, после чего взят под стражу и уволен из полиции.

Предварительное расследование по уголовному делу проведено Следственным отделом по г. Тында СУ СК РФ по Амурской области.

30 октября 2020 года уголовное дело для рассмотрения по существу Тындинской городской прокуратурой передано в Тындинский районный суд.

За совершение указанного преступления судом может быть назначено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей.

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов