+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости сторонних источников/ Объявления/ Более трех тысяч многодетных амурчанок, родивших пятерых и более детей, получают пенсии по линии ПФР

Более трех тысяч многодетных амурчанок, родивших пятерых и более детей, получают пенсии по линии ПФР

Несмотря на поэтапное повышение пенсионного возраста, женщинам, родившим пятерых и более детей и воспитавших их до полных 8 лет, пенсия, как и прежде, назначается в 50 лет. На сегодняшний день такой вид пенсии получают 3 604 амурчанки. Самой старейшей из них в январе текущего года исполнилось 100 лет. Кроме этого, досрочная пенсия полагается и матерям, родившим трех и четырех детей.

Напомним, что с 1 января 2019 года поэтапно повышается пенсионный возраст. Согласно ему, женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, мужчины – в 65 лет. Однако отдельные положения закона предполагают более ранний выход на пенсию для женщин. Это касается матерей, имеющих трех и более детей.

Женщины, родившие пятерых и более детей, право на назначение пенсии получают в 50 лет. Основные требования – 15 лет страхового стажа, количество индивидуальных пенсионных коэффициентов, которые необходимо набрать к году выхода на пенсию, и воспитание ребенка до 8-летнего возраста. При определении права на досрочную пенсию не учитываются дети, в отношении которых женщина была лишена родительских прав, или в отношении которых было отменено усыновление.

Кроме того, мать троих детей сможет досрочно выйти на пенсию в 57 лет, а родившая четверых детей – в 56 лет. Однако в связи с переходным периодом, который действует на сегодняшний день, для мам с тремя и четырьмя детьми в полной мере эта норма начнет действовать с 2021 года, поскольку повышение показателя пенсионного возраста будет производиться поэтапно, а не сразу. В 2020 году такой преференцией смогут воспользоваться лишь матери пятерых детей, потому как они уже имеют право на реализацию льготы досрочного выхода на пенсию.

Уход за детьми до достижения ребенком возраста полутора лет тоже включается в страховой стаж. За троих детей в стаж максимально включается 4,5 года, за четверых детей – 6 лет.

Горячая линия ОПФР по Амурской области — 8 (800) 600-02-38 (звонок бесплатный), 8 (4162) 202-400

Пресс-служба

ОПФР по Амурской области

Инна Кургуз

т. (4162) 202-377

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов