+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости сторонних источников/ Информация прокуратуры/ Государственные гарантии работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников юридического лица

Государственные гарантии работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников юридического лица

Федеральным законом от 13.07.2020 № 210-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (далее – ТК РФ) в части предоставления гарантий работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации» (далее – Закон № 210-ФЗ) внесены изменения в ТК РФ, регулирующие порядок выплат, положенных работникам, увольняемым в связи с ликвидацией организации или сокращением штата, которые действуют с 13.08.2020.

При этом Законом № 210-ФЗ для лиц, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотрены повышенные гарантии, закрепленные в ст. 318 ТК РФ.

Работнику, увольняемому в том числе из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 318 ТК РФ).

Принятые поправки уточнили, что для лиц, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера, предусмотрено сохранение среднего заработка за второй и третий месяцы, а в исключительных случаях, по решению службы занятости населения и за четвертый — шестой месяцы со дня увольнения, а в случае трудоустройства, выплачивается его часть, пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на соответствующий месяц.

Соответственно необходимо знать, что выплата среднего заработка производится только в том случае, если работник в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения обратился в органы службы занятости населения и не был трудоустроен в течение двух, трех, четырех и пяти месяцев со дня увольнения.

Важно помнить, что уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания соответственно второго и третьего месяцев со дня увольнения, а после принятия решения органом службы занятости населения, также не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания соответственно четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения. Работодатель в свою очередь, при обращении уволенного работника за указанными выплатами производит их не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения.

При этом, в силу ч. 3 ст. 14 ТК РФ сроки, исчисляемые месяцами, истекают в соответствующее число последнего месяца срока. А в срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Также Законом № 210-ФЗ предусматривается право работодателя взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства выплатить работнику, уволенному из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пятикратный средний размер месячного заработка. Если работнику уже были произведены выплаты среднего месячного заработка за второй, третий, четвертый или пятый месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанных выплат.

Важно знать, что если организация находится в процессе ликвидации, то выплаты среднего месячного заработка за период трудоустройства (ч.ч. 2 и 3 ст. 318 ТК РФ) и (или) выплата единовременной компенсации (ч. 5 ст. 318 ТК РФ) подлежат оплате до завершения ликвидации организации в соответствии с гражданским законодательством.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка, а также выплаты среднего месячного заработка за период трудоустройства и (или) единовременной компенсации, предусмотренных ч.ч. 1-3, 5 ст. 318 ТК РФ, производятся работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов