+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru

Информация налоговой инспекции

Отмена ЕНВД

Межрайонная ИФНС России №7 по Амурской области сообщает, что с 1 января 2021 года система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) не применяется (Федеральный закон от 29.06.2012 № 97-ФЗ).

Для применения в 2021 году упрощенной системы налогообложения (УСИ) необходимо до 31 декабря 2020 года подать в налоговый орган уведомление о переходе на УСН.

Для применения с января 2021 года патентной системы налогообложения (ПСН) индивидуальным предпринимателям необходимо до 31 декабря 2020 года подать в налоговый орган заявление о выдаче патента.

Организации и индивидуальные предприниматели, не перешедшие с 01.01.2021 с ЕНВД на иные специальные налоговые режимы, будут автоматически с указанной даты сняты с учета в качестве налогоплательщиков ЕНВД и переведены на общий режим налогообложения.

Подробности можно узнать на сайте ФНС России (гиперссылка https://www. nalog. ru/rn 28/taxation/taxes/envd.2020/).

Подобрать подходящий режим налогообложения можно с помощью сервиса, размещенного на сайте ФНС России (гиперссылка на https://www.nalog. ru/rn28/service/mp/).

ЕНВД: Как поменять режим налогообложения на онлайн-кассе без посредников

Пользователи онлайн-касс на ЕНВД могут самостоятельно поменять режим налогообложения на своей кассе без посредников. Для этого ФНС России запустила специальный сервис. Достаточно выбрать свою модель кассы из выпадающего списка или начать вводить название кассы: сервис автоматически найдет модель по первым буквам. После выбора кассы сервис предложит скачать в формате .pdf инструкцию по настройке для этой модели.

С 2021 года отменяется система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Все пользователи онлайн-касс на этой системе налогообложения обязаны изменить настройки кассы и выбрать другую модель налогообложения до 31 декабря этого года. За выдачу чеков покупателям с неверно указанной системой налогообложения предусмотрена административная ответственность по ч.4 статьи 14.5 КоАП РФ.

При этом пользователям онлайн-касс на ЕНВД с фискальным накопителем, срок действия ключа фискального признака которого составляет 36 месяцев, при переходе на общий режим налогообложения разрешается работать без изменения настроек до истечения срока действия такого ключа.

https://www.nalog.ru/rn28/news/activities_fts/10267074/

Срок уплаты страховых взносов за себя – 31 декабря 2020 года

 Межрайонная ИФНС России №7 по Амурской области сообщает, что срок уплаты индивидуальными предпринимателями (адвокатами, медиаторами, нотариусами, занимающимися частной практикой, арбитражными управляющими, оценщиками, патентными поверенными, главами КФХ (за себя и членов КФХ) и иными лицами, занимающимися в установленном порядке частной практикой) страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование в фиксированном размере за 2020 год (страховые взносы «за себя») приходится на 31.12.2020.

Фиксированный платеж за 2020 год составляет 40 874 рублей, в том числе:

– на ОПС  –  32 448 рублей,

– на ОМС – 8 426 рублей.

Фиксированный платеж за 2020 год для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в отраслях экономики, наиболее пострадавших в связи с распространением коронавирусной инфекции, составляет 28 744 рублей, в том числе:

– на ОПС  –  20 318 рублей,

– на ОМС – 8 426 рублей.

Осуществление ИП деятельности в соответствующей сфере определяется по коду основного вида деятельности, информация о котором содержится в ЕГРИП по состоянию на 01.03.2020, перечень отраслей утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434.

Периоды деятельности включаются в страховой стаж, необходимый для назначения пенсии, при условии фактической уплаты страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.

В случае отсутствия уплаты страховых взносов по сроку уплаты 31.12.2020 налоговыми органами с 01.01.2021 будут начисляться пени на сумму образовавшейся задолженности.

Наличие непогашенного долга является основанием для обращения за его взысканием в службу судебных приставов, которые могут принять ограничительные меры (в том числе, приостановить операции на счетах должника в банке, арестовать его имущество, ограничить выезд должника за пределы Российской Федерации).

Амурские компании могут заявить право на льготу по транспортному и земельному налогам

С 2020 года введен заявительный порядок предоставления льгот юридическим лицам по транспортному и земельному налогам.

«Заявление заполняется на основании подтверждающих документов за период действия льготы и представляется в любой налоговый орган, – рассказали специалисты ФНС России. – Такой документ может быть подан в налоговую инспекцию по месту нахождения объекта налогообложения, указанного в заявлении в целях предоставления налоговой льготы, относящейся к налоговому периоду с 2020 года».

По результатам рассмотрения заявления налоговый орган должен направить уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе от предоставления льготы. Срок для представления в налоговый орган заявления о льготе НК РФ не установлен.

«Следует иметь в виду, что при направлении заявления о предоставлении льготы необходимо приложить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу за указанный период. В противном случае в отношении неподтвержденного периода действия налоговой льготы будет направлен отказ», – подчеркивают в налоговой службе.

Для применения пониженной налоговой ставки в отношении земельных участков определенных видов разрешенного использования заявление о льготе не требуется.

В случае ликвидации в течение 2020 года организации, имеющие налоговые льготы, заявляют об их получении в соответствии с ранее действовавшими положениями нормативных актов, относящихся к порядку представления налоговых деклараций по транспортному и земельному налогам.

https://economy.amurobl.ru/posts/news/amurskie-kompanii-mogut-zayavit-pravo-na-lgotu-po-transportnomu-i-zemelnomu-nalogam/

Расширены возможности для применения патента в связи с отменой ЕНВД

С 2021 года сферы применения патентной системы налогообложения будут расширены. Соответствующие изменения в Налоговый кодекс внесены Федеральным законом № 373-ФЗ от 23.11.2020.

Это позволит плательщикам единого налога на вмененный доход (ЕНВД), который отменяется с 1 января 2021 года, наиболее комфортно перейти на ПСН, так как данный режим максимально похож на ЕНВД.

Плательщики ПСН так же, как и плательщики ЕНВД, получат право уменьшать сумму налога, исчисленную за налоговый период, на страховые взносы.

Расширен перечень видов деятельности, в отношении которых может применяться ПСН, в том числе теми, которые применялись в рамках ЕНВД: автостоянки, ремонт, техническое обслуживание и мойка автотранспортных средств. Субъекты РФ получат право вводить на своей территории ПСН в отношении любых видов деятельности, перечисленных в ОКВЭД, устанавливать в отношении таких видов деятельности любые физические показатели для расчета налоговой базы по ПСН.

Увеличены ограничения по площади в отношении розничной торговли и оказания услуг общественного питания с 50 до 150 кв. м.

До принятия соответствующих законов субъектов Российской Федерации предусмотрен переходный период, в рамках которого налогоплательщики смогут до 31.03.2021 применять ПСН по видам деятельности «розничная торговля», «общепит», «стоянка автомобилей» и «автомастерские» на расчетных условиях, максимально приближенным к действующим на ЕНВД в 2020 году. Такие патенты могут быть получены индивидуальными предпринимателями, если они применяли ЕНВД по соответствующему виду предпринимательской деятельности в четвертом квартале 2020 года.

Изменения вступают в силу с 1 января 2021 года.

https://www.nalog.ru/rn28/news/activities_fts/10225674/

Установлен предельный размер базы для исчисления страховых взносов в 2021 году

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.11.2020 № 1935 с 1 января 2021 года установлен предельный размер базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Предельная величина базы по взносам на обязательное пенсионное страхование составит 1 465 000 рублей, по взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – 966 000 рублей.

https://www.nalog.ru/rn28/news/activities_fts/10239471/

Единый налоговый платеж физического лица

Межрайонная ИФНС России №7 по Амурской области сообщает, напоминает, что в связи с вступлением в силу с 01.01.2020 положений Федерального закона от 29.09.2019 №325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», внесены изменения в статью 451 части 1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) «Единый налоговый платеж физического лица» (далее – ЕНП).

С 01.01.2020 перечень налогов, в счет исполнения обязанности которых может быть перечислена сумма ЕНП, дополнен налогом на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 6 статьи 228 Кодекса.

Кроме того, изменились сроки проведения зачета ЕНП в счет предстоящих платежей.

            Так, в случае отсутствия недоимки и задолженности зачет будет производиться в счет предстоящих платежей в течение 10 дней:

– со дня направления налогоплательщику налогового уведомления, если единый налоговый платеж был уплачен ранее;

– со дня поступления единого налогового платежа в бюджетную систему РФ, если уплата соответствующего платежа была осуществлена после направления налогового уведомления.

«Налогоплательщиков просим погасить задолженность!»

Межрайонная инспекция ФНС России № 7 по Амурской области сообщает, что    1декабря прошел срок уплаты имущественных налогов за 2019 год. Однако не все жители г. Тынды и Тындинского района, исполнили законодательно установленную обязанность по уплате налоговых обязательств.  Также Инспекция напоминает, что за несвоевременную уплату налогов начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ за каждый день просрочки платежа.

Проверить наличие задолженности граждане могут самостоятельно с помощью online-сервиса  ФНС России (www.nalog.ru): “Личный кабинет налогоплательщика”.

Для доступа к сервису понадобятся логин и пароль, который можно получить в любой налоговой инспекции на территории РФ при предъявлении паспорта.

Доступ к Личному кабинету налогоплательщика возможен с помощью логина и пароля от портала госуслуг

Пользователи портала госуслуг теперь могут зайти в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте налоговой службы (nalog.ru) по логину и паролю портала госуслуг.

До этого был только один способ получить доступ в личный кабинет – прийти в налоговую инспекцию. Пользователь предъявляет паспорт, подписывает заявление, и после этого сотрудник налоговой выдает логин и пароль для входа в личный кабинет налогоплательщика.

Теперь же, если у вас есть учетная запись на портале госуслуг, полученная после подтверждения личности в центре обслуживания, ходить в инспекцию необязательно. Просто введите на сайте налоговой те же логин и пароль, что используете на портале госуслуг.

В личном кабинете налогоплательщика вы можете увидеть налоговые начисления, заполнить и подать налоговую декларацию через интернет, проверить информацию о своих объектах налогообложения и отследить, одобрили ли вам налоговый вычет.

К сожалению, Вы не сможете войти в личный кабинет на сайте ФНС России, если получали код подтверждения для портала госуслуг по почте. Налоговые начисления — строго конфиденциальная информация. Важно, чтобы личность пользователя, получающего к ней доступ, была подтверждена им лично.

Чтобы получить доступ одновременно к госуслугам и личному кабинету налогоплательщика, зарегистрируйтесь на портале (https://www.gosuslugi.ru/) и подтвердите личность в одном из центров обслуживания.

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов