+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости сторонних источников/ Информация ПФР/ Клиентские службы ПФР в Приамурье работают в выходные для принятия заявлений на выплаты по 5 тысяч

Клиентские службы ПФР в Приамурье работают в выходные для принятия заявлений на выплаты по 5 тысяч

Пенсионный фонд по Указу президента перечислит единовременную выплату родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей до 7 лет включительно, которая составит 5 тысяч рублей на каждого ребенка в семье. Большинство граждан получат ее до Нового года автоматически, на основании ранее поданных заявлений на выплаты до 3 и от 3 до 16 лет. Однако тем родителям, кто не обращался за такими выплатами и тем, у кого были рождены (усыновлены) дети после 1 июля 2020 года, необходимо подать заявление. Наиболее удобно это сделать через Портал Госуслуг, однако в эти выходные, 19 и 20 декабря, для приема таких граждан работают и клиентские службы ПФР Приамурья.

Напомним. новую выплату получат все семьи с детьми, которым по состоянию на 17 декабря 2020 года еще не исполнилось 8 лет. Заявление на выплату можно подать до 1 апреля 2021 года, в том числе и на детей, родившихся после выхода указа, в период с 18 декабря 2020 года.

По предварительным оценкам, автоматически в Приамурье выплату получат семьи, в которых проживают более 70 тысяч детей. Эта цифра определена на основании ранее поданных заявлений на выплаты на детей в возрасте до 3 лет и с 3 до 16 лет.

Ожидаются заявления от родителей, у которых детки были рождены после 1 июля 2020 года. По данным Управления ЗАГС Амурской области, за этот период в регионе появилось на свет более 3800 малышей.

Заявление также понадобится, если у родителей, которые уже получали выплаты на детей, был закрыт банковский счет. Подать его можно также на Портале Госуслуг либо в клиентской службе ПФР.

В помощь родителям на сайте Пенсионного фонда размещены необходимые разъяснения о выплатах и ответы на часто задаваемые вопросы.

Напомним, в июле этого года Пенсионный фонд уже предоставлял семьям аналогичную единовременную выплату на детей до 16 лет. Она оформлялась полностью автоматически без участия родителей и стала первой проактивной мерой в России, оказанной в таком большом масштабе за такое короткое время. В Амурской области ее получили порядка 160 тысяч детей.

Подробнее о единовременной выплате на детей.

 Пресс-служба ОПФР по Амурской области

Яна Лахай т. (4162) 202-390

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов