+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости сторонних источников/ Информация ПФР/ Более 70 тысяч амурских детей получат выплаты по 5 тысяч рублей к Новому году

Более 70 тысяч амурских детей получат выплаты по 5 тысяч рублей к Новому году

В соответствии с Указом президента Пенсионный фонд России беззаявительно перечислит единовременную выплату родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей до 7 лет включительно, которая составит 5 тысяч рублей на каждого ребенка в семье. По предварительным оценкам, в Приамурье выплату получат семьи, в которых проживают более 70 тысяч детей.

«Эта цифра определена на основании ранее поданных заявлений на выплаты на детей в возрасте до 3 лет и с 3 до 16 лет. Тогда выплаты получили порядка 160 тысяч амурских детей», — сказала управляющий амурским ОПФР Елена Гончарова.

Новая мера поддержки положена семьям с детьми, которым по состоянию на 17 декабря 2020 года еще не исполнилось 8 лет.

Особенностью новой выплаты станет то, что она будет выплачена по принципу «социального казначейства»: за ней не надо никуда обращаться, поскольку Пенсионный фонд беззаявительно оформит и перечислит средства на основе принятых весной и летом решений о выплатах на детей. Таким образом, родителям, усыновителям и опекунам, которые в этом году получили ежемесячную выплату на детей до 3 лет или единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет, дополнительная выплата будет предоставлена в декабре автоматически, подавать новое заявление не нужно.

Заявление понадобится в том случае, если ребенок в семье появился после 1 июля 2020 года. По данным Управления ЗАГС Амурской области, за этот период в регионе появилось на свет 3805 малышей. Также с заявлением нужно будет обратиться тем, кто не обращался ни за одной из выплат на детей, предоставлявшихся Пенсионным фондом в течение года, но имел на нее право. Подать заявление можно через Портал Госуслуг.

Помимо этого, в разделе предусмотрена специальная форма для тех, кто закрыл счет, указанный в ранее поданных заявлениях. В нее нужно ввести новые данные, куда и будут перечислены деньги.

Заявления принимаются до 1 апреля. Кроме Портала Госуслуг, подать их можно в клиентских службах Пенсионного фонда.

В помощь родителям на сайте ПФР размещены необходимые разъяснения о выплатах и ответы на часто задаваемые вопросы.

Напомним, в июле этого года Пенсионный фонд уже предоставлял семьям аналогичную единовременную выплату на детей до 16 лет. Она оформлялась полностью автоматически без участия родителей и стала первой проактивной мерой в России, оказанной в таком большом масштабе за такое короткое время. В Амурской области ее получили порядка 160 тысяч детей.

Подробнее о выплате на детей до 8 лет.

Колл-центр Отделения Пенсионного фонда по Амурской области — 8 (800) 600-02-38 (звонок бесплатный), 8 (4162) 202-400.

 Пресс-служба ОПФР по Амурской области

Лахай Яна т. (4162) 202-390

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов