+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости сторонних источников/ Информация ПФР/ Социальную доплату к пенсиям амурчан осуществляют органы социальной защиты

Социальную доплату к пенсиям амурчан осуществляют органы социальной защиты

Законом Амурской области установлена новая величина прожиточного минимума пенсионера в регионе на 2021 год в сумме 11 272 рубля (в России 10 022 рубля). Неработающие пенсионеры, чей уровень общего материального обеспечения окажется ниже этой суммы, будут получать региональную социальную доплату (РСД) от органов социальной защиты населения. Финансироваться она будет, как и в 2020 году, из средств регионального бюджета.

На сегодняшний день, по данным регионального Министерства социальной защиты населения, доплату к пенсиям сверх установленного прожиточного минимума получают порядка 30 тысяч амурчан – это пожилые люди, инвалиды, взрослые и дети-получатели пенсий по случаю потери кормильца, чья пенсия и иные выплаты не дотягивают до минимума.

Гражданам, уже получающим региональную социальную доплату, обращаться в управления соцзащиты не нужно. Если же доплата устанавливается впервые, необходимо обратиться с заявлением и пакетом документов. С их перечнем можно ознакомиться на сайте Министерства социальной зашиты населения Амурской области. Детям-инвалидам и детям, не достигшим 18 лет, получающим пенсию по случаю потери кормильца, РСД устанавливается в беззаявительном порядке.

В 2021 году сохраняется и принцип расчета социальной доплаты, выплаты сумм индексации пенсий и иных выплат сверх величины прожиточного минимума. Общая сумма доходов пенсионера сначала будет доводиться до прожиточного минимума с помощью региональной социальной доплаты к пенсии, а затем, сверх этого, начисляться сумма индексации пенсий и ЕДВ. Таким образом, материальное обеспечение получателя социальной доплаты к пенсии в каждом году будет превышать уровень прожиточного минимума на сумму индексации.

Колл-центр ОПФР по Амурской области — 8 (800) 600-02-38 (звонок бесплатный), 8 (4162) 202-400

Пресс-служба ОПФР по Амурской области

Инна Кургуз т. 8(4162) 202-377

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов