+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru

Информация для налогоплательщиков

Изменена форма декларации по налогу на имущество организаций

Внесены изменения в форму декларации по налогу на имущество организаций. Минюст России зарегистрировал приказ ФНС России от 09.12.2020 № КЧ-7-21/889@, который официально опубликован 14.01.2021.

Теперь в указанную декларацию включаются сведения о среднегодовой стоимости объектов движимого имущества, учтенных на балансе организации в качестве объектов основных средств. В нее внесен соответствующий раздел, который заполняется за истекший налоговый период в разрезе по субъектам РФ. Если организация представляет декларации в несколько налоговых органов, то раздел со сведениями о среднегодовой стоимости объектов движимого имущества может включаться в любую из них.

Для заполнения декларации можно использовать новые описания кодов налоговых льгот исходя из ст. 2 Федерального закона от 15.10.2020 № 320-ФЗ. Они уточняют виды организаций, осуществляющих деятельность в отраслях экономики, в наибольшей степени пострадавших от распространения коронавирусной инфекции, которые освобождаются от уплаты налогов за II квартал 2020 года.

Изменения вступают в силу по истечении двух месяцев со дня опубликования.

https://www.nalog.ru/rn28/news/activities_fts/10417831/

В УФНС России по Амурской области пройдут публичные обсуждения актуальных вопросов применения налогового законодательства

25 января в УФНС России по Амурской области пройдут публичные обсуждения актуальных вопросов применения налогового законодательства по итогам 4 квартала 2020 года.

К рассмотрению запланированы следующие вопросы:

  1. Результаты работы Управления по досудебному урегулированию налоговых споров в 2020 году.
  2. Преимущества налога на профессиональный доход.
  3. Особенности администрирования налогоплательщиков, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.
  4. Регистрация бизнеса за три дня: быстро и удобно.

Обсуждение пройдет в онлайн-формате с 14-30 до 15-30 часов, ссылка на посадочную страницу https://talk.skbkontur.ru/4623941

Все интересующие вопросы можно задать не позднее 22.01.2021 года по электронной почте 28_Nalog@mail.ru либо по телефонам 390-565, 390-512 Управления с указанием ФИО налогоплательщика, его контактного телефона.

Управление обращает внимание на требования к браузеру – для подключения необходимо использовать только Google Chrome.

https://www.nalog.ru/rn28/news/activities_fts/10427657/

«Личный кабинет налогоплательщика» поможет удобнее представить декларацию 3-НДФЛ

С 1 января 2021 года стартовала ежегодная декларационная кампания, в ходе которой около 22 тысяч амурчан не позднее 30 апреля 2021 года должны отчитаться о доходах, полученных в 2020 году.
Представить налоговую декларацию обязаны лица, получившие доходы: от продажи недвижимости и транспортных средств, находившихся в их собственности меньше минимального срока владения имуществом; ценных бумаг; долей в уставном капитале организации; от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду; в порядке дарения (недвижимое имущество, транспорт, акции) от лиц, не являющихся близкими родственниками; в виде выигрышей в лотереи и т.д.
Сдать декларацию также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.
Уплатить налог на доходы, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2021 года.
Однако на граждан, представляющих налоговую декларацию за 2020 год исключительно с целью получения налоговых вычетов (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации  не распространяется.
Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций.
Областная налоговая служба предлагает заполнить декларацию с помощью программного продукта, размещенного на сайте ФНС России www.nalog.ru – «Декларация», которая не только сформирует требуемый документ, но и автоматически проверит корректность введённых в процессе заполнения данных.
В период распространения коронавирусной инфекции лицам, имеющим доступ к электронному сервису сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», предоставлены дополнительные преимущества, а именно: возможность заполнить и направить декларацию 3-НДФЛ без посещения налогового органа.
Для этого необходимо воспользоваться разделом «Подать декларацию 3-НДФЛ» блока «Жизненные ситуации». Сервис позволяет заполнить декларацию в режиме онлайн (реквизиты налогоплательщика и данные из сведений о доходах, представленных налоговым агентом, заполняются автоматически) либо вложить электронный файл декларации, заполненной в программе «Декларация» (в этом случае все данные заносятся вручную, но предусмотрен автоматизированный контроль введённых данных).
Для направления декларации потребуется усиленная неквалифицированная электронная подпись, которая формируется в сервисе «Личный кабинет» в разделе «Профиль». Подтверждающие полученный доход документы в виде скан-образов можно также направить через личный кабинет.
Кроме указанных способов представления декларации, налогоплательщики также вправе подать документы лично, без предварительной записи, или через своего законного представителя, почтовым направлением (ценным письмом с описью вложения), через подразделения МФЦ или Портал государственных услуг Российской Федерации. Также есть возможность опустить декларацию в боксы для приема входящей корреспонденции, которые установлены на входе во все налоговые инспекции.
Подключиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица» можно, не посещая налоговую инспекцию, с помощью подтвержденной учётной записи Портала государственных услуг Российской Федерации (подробности о подтверждении записи во вкладке).
В случае возникновения вопросов, связанных с налогообложением и уплатой налогов, можно проконсультироваться, позвонив по телефонам:
– территориальных налоговых органов (подробнее на сайте nalog.ru в разделе «Контакты»);
– Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22

https://economy.amurobl.ru/posts/news/lichnyy-kabinet-nalogoplatelshchika-pomozhet-udobnee-predstavit-deklaratsiyu-3-ndfl/

Больше амурских предпринимателей в этом году сможет перейти на патентную систему налогообложения

Работу по повышению доступности «патента» для бизнеса продолжают в министерстве экономического развития и внешних связей Амурской области.
Учитывая отмену специального налогового режима ЕНВД с начала текущего года, в первую очередь с учетом мнения самих предпринимателей на региональном уровне расширяют перечень видов деятельности, которые смогут применять патентную систему налогообложения. Это позволит большему числу бизнесменов области в этом году перейти на новый режим налогообложения.
«Мы получили достаточное количество предложений от предпринимательского сообщества в этом направлении. В ходе совместного обсуждения принято решение дать возможность применения «патента» для строительных и рекламных компаний, гостиниц, курьерских служб, а также организаций, оказывающих бухгалтерские услуги и уборку уличных территорий. В общей сложности перечень расширится на восемь видов деятельности», – рассказала министр экономического развития и внешних связей области Людмила Старкова.
Кроме этого, нескольким категория бизнеса вполовину снизят стоимость налога по «патенту» на весь 2021 год.

Министр отметила, что мера поддержки коснется предпринимателей, чья деятельность наиболее пострадала и не восстановилась в полном объеме в условиях ограничительных мер по коронавирусу. В первую очередь к их числу относятся бизнесмены, оказывающие услуги общественного питания с залом обслуживания посетителей и без него, услуги в сфере физической культуры и спорта, экскурсионные туристические услуги, а также перевозки на внутригородских и пригородных пассажирских маршрутах.
Напомним, что число налогоплательщиков, применяемых ПСН в Приамурье неизменно растет с 2018 года. По данным министерства экономического развития и внешних связей региона на конец прошлого года, «патент» в регионе использовали 564 предпринимателя, что на треть превышает аналогичные показатели 2019 года.

https://economy.amurobl.ru/posts/news/bolshe-amurskikh-predprinimateley-v-etom-godu-smozhet-pereyti-na-patentnuyu-sistemu-nalogooblozheniya/

Обновилась форма декларации по НДПИ

Утверждена новая форма декларации по НДПИ. Форма и порядок ее заполнения скорректированы в соответствии с изменением порядка исчисления этого налога. Так, установлены:

  • ставка НДПИ 0 рублейв отношении добываемого природного газа и газового конденсата на участках, полностью расположенных севернее Северного полярного круга, в границах Архангельской области, Ненецкого, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Республики Коми, Красноярского края, Республики Саха (Якутия). При этом он должен использоваться исключительно для производства сжиженного газа или в качестве сырья для производства товаров, являющихся продукцией нефтехимии, на новых производственных мощностях;
  • налоговый вычетпри исчислении НДПИ при добыче отдельных видов полезных ископаемых налогоплательщиками – резидентами Арктической зоны Российской Федерации;
  • новые налоговые вычеты (федеральные законы от 15.10.2020 № 340-ФЗи № 342-ФЗ) при добыче нефти.

Также отменены коэффициент Кв при расчете НДПИ при добыче нефти и коэффициент 0,7  для налогоплательщиков, которые за счет собственных средств провели поиск и разведку месторождений полезных ископаемых или полностью возместили все расходы государства на это и были освобождены на 1 июля 2001 года от отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы при разработке таких месторождений. Был уточнен и порядок определения налоговой базы при добыче драгоценных камней.

Новая форма декларации по НДПИ действует с представления за апрель 2021 года.

https://www.nalog.ru/rn28/news/activities_fts/10424050/

До 1 февраля главы КФХ должны представить расчет по страховым взносам

Около 850 глав крестьянско-фермерских хозяйств обязаны представить до 1 февраля 2021 года в налоговый орган по месту учета расчет по страховым взносам за 2020 год.

За расчетный период 2019 год в налоговые органы Амурской области представлено почти 750 таких расчетов.

УФНС России по Амурской области обращает внимание на то, что главы КФХ являются плательщиками страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование и производят уплату страховых взносов за себя и за каждого члена КФХ. (п. 2 ст. 430 Налогового Кодекса Российской Федерации).

Размер страховых взносов в целом по КФХ определяется как произведение фиксированного размера, составляющего за расчетный период 2020 года на обязательное пенсионное страхование 32 448 рубля, на обязательное медицинское страхование 8 426 рубля, и количества всех членов КФХ, включая главу КФХ. Срок уплаты указанных сумм за 2020 год – не позднее 31 декабря 2020 года.

При прекращении деятельности в качестве главы КФХ до конца расчетного периода физические лица обязаны в срок не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения деятельности представить в налоговый орган по месту учета расчет по страховым взносам с начала расчетного периода по дату госрегистрации прекращения деятельности в качестве главы КФХ включительно. Сумма страховых взносов подлежит уплате в течение 15 календарных дней со дня подачи такого расчета.

Управление напоминает,  что сведения о начислениях из расчетов по страховым взносам и об оплаченных суммах страховых взносов передаются налоговыми органами в органы Пенсионного фонда Российской Федерации для ведения персонифицированного учета и последующего расчета пенсий.

Поэтому в интересах глав КФХ своевременно представлять и оплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование в фиксированном размере.

https://www.nalog.ru/rn28/news/activities_fts/10420802/

С 1 января изменились реквизиты счетов на уплату налогов

С 1 января 2021 года изменились реквизиты банковских счетов Федерального казначейства для уплаты налогов.

При заполнении платежного поручения необходимо обратить особое внимание на заполнение реквизита 17 – «Номер счета получателя средств». Кроме того, станет обязательным указание номера банковского счета (корреспондентского счета), значение которого будет указываться в реквизите 15 – «Номер счета банка получателя средств» платежного поручения.

Для получателя платежей, которыми являются налоговые органы Амурской области, реквизиты заполняются следующим образом:

  – номер счета получателя (реквизит «17») – 03100643000000012300

– номер счета банка получателя средств (реквизит «15) 40102810245370000015

– БИК банка получателя средств (реквизит «14) – 011012100

– наименование банка (реквизит «13») – ОТДЕЛЕНИЕ БЛАГОВЕЩЕНСК БАНКА РОССИИ//УФК по Амурской области г. Благовещенск

Реквизиты казначейских счетов для перечисления налоговых платежей, в том числе для получателя налоговых органов других субъектов, налогоплательщики могут найти по ссылке.

При неверном заполнении документов платежи будут отнесены к разряду невыясненных, что повлечет задолженность по расчетам с бюджетом.

УФНС России по Амурской области для оформления платежных документов рекомендует использовать возможности электронных сервисов сайта ФНС России – Личные кабинеты для налогоплательщиков (физических и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей) и «Уплата налогов и пошлин».

Обращаем внимание, что с 1 января по 30 апреля 2021 года Казначейством России установлен переходный период, в течение которого будут одновременно функционировать оба счета: как старый, так и новый.

С 1 мая 2021 года будут действовать только вновь открытые казначейские счета.

https://www.nalog.ru/rn28/news/activities_fts/10420857/

Налоговая Инспекция проводит акцию

«Используй свое право – заяви льготу»!

Заявить о льготах по имущественным налогам следует заранее. Льгота по имущественным налогам физических лиц носит заявительный характер, и налогоплательщики должны самостоятельно представить в налоговую инспекцию документы, подтверждающие право ее предоставления.

В целях корректного проведения массового расчета налогов Инспекция просит предоставить соответствующее заявление до 1 апреля 2021 года.

По вопросам предоставления льгот по уплате имущественных налогов гражданам необходимо обратиться кабинет 311 окно №2. Телефон для справок 57-145.

Обращаем внимание, если льготы по имущественным налогам были заявлены ранее и срок действия документов – оснований не истек, повторное обращение в налоговый орган не требуется.

Весь перечень льгот по имущественным налогам физических лиц и документов для их заявления, размещены на сайте ФНС России www.nalog.ru

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов