+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости/ Новости культуры/ В Тындинской библиотеке прошли тематические мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда

В Тындинской библиотеке прошли тематические мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда

27 января в России отмечался День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. К этому знаменательному дню с целью развития у детей чувства патриотизма и гордости за свое Отечество, интереса к истории своей страны в Тындинской  городской  библиотеке проведены различные мероприятия.

Книжная экспозиция «До последнего дыхания…» будет работать до 2 февраля 2020 года. Читатели смогут познакомиться с книгами, повествующими об этом событии, просмотреть художественные, документальные, научно-популярные издания. Посетители узнают о героизме жителей города, «дороге жизни» – Ладожском озере.

Вниманию юных читателей на выставке представлены предметы военной тематики: керосиновая лампа, котелок, каска, сигнальные флажки, радио. Также на выставке демонстрируются фотографии – участников блокады 1941-1944 гг. Экспозиция познакомит горожан с книгами, посвященными этому историческому событию, в числе которых произведения: «Герои Великой Отечественной» С. Алексеева, «Блокадная книга», написанная в соавторстве А. Адамовичем и Д. Граниным, книга очерков «Рядом с отцами» и другие. Подходившие люди с интересом  разглядывали и читали  материалы об истории блокады Ленинграда,  с трепетом, а некоторые даже со слезами на глазах, брали в руки 125-ти граммовый кусочек предложенного ржаного хлеба. И сегодня нужно помнить, что кусочек «блокадного хлеба» — это символ, и главное — это наша память о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев.

В этот памятный день час мужества «Блокадная книга» проведён для шестиклассников школы № 7 .

Библиотекарь с помощью насыщенной  электронной презентации рассказала ребятам о блокаде Ленинграда, о самой продолжительной и страшной осаде города за всю историю человечества, которая длилась почти 900 дней. Дети услышали о жизни в блокадном городе, о том, что во времена блокады хлеб готовили из жмыха, целлюлозы, соды и отрубей, муки в нем почти не было, а формы для выпечки вместо растительного масла смазывали машинным, паек весом 125 г выдавался строго по карточкам.

В завершении в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный Хлеб», школьники получили памятки с основными событиями и фактами блокадной жизни Ленинграда, также ознакомились с книжной  экспозицией  «До последнего дыхания…».

http://zbstynda.amur.muzkult.ru/news/62921433

https://ok.ru/profile/568282425178/statuses/152746261110874

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов