+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости сторонних источников/ Информация прокуратуры/ Прокуратура Амурской области информирует «ВЗРОСЛЫЕ! ВЫ В ОТВЕТЕ ЗА СВОИХ ДЕТЕЙ ! НЕ ДОПУСТИТЕ ИХ УЧАСТИЯ В НЕЗАКОННЫХ ПУБЛИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ!

Прокуратура Амурской области информирует «ВЗРОСЛЫЕ! ВЫ В ОТВЕТЕ ЗА СВОИХ ДЕТЕЙ ! НЕ ДОПУСТИТЕ ИХ УЧАСТИЯ В НЕЗАКОННЫХ ПУБЛИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ!

За совершение правонарушений несовершеннолетними детьми в возрасте до 16 лет в ответе их родители (законные представители), которые обязаны заниматься воспитанием детей, разъяснять им правила поведения в обществе, нормы законов.

Недопустимо участие несовершеннолетних детей в публичных мероприятиях, проводимых с нарушением закона.

Согласно Федеральному закону «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» все инициируемые гражданами публичные мероприятия должны проводиться с обязательным уведомлением органов власти и местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения такого мероприятия, для его согласования.

Нарушение порядка проведения публичного мероприятия, в том числе принуждение к участию в таком мероприятии, влечет административную ответственность по ст. 5.38. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа (на граждан – до 20 тысяч рублей).

За нарушение организатором публичного мероприятия порядка организации либо проведения публичного мероприятия ответственность предусмотрена ч. 1 ст. 20.2. КоАП РФ (штраф на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов).

За нарушение порядка проведения публичного мероприятия участник может быть привлечен к административной ответственности по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ, санкция которой, предусматривает наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов.

Родители или иные законные представители несовершеннолетних могут быть привлечены по ст. 5.35 КоАП РФ к административной ответственности в виде штрафа до 3-х тысяч рублей, а за повторное правонарушение – до 5 тысяч рублей или административного ареста до 5 суток.

Кроме того, за иные правонарушения, допущенные в ходе проведения публичных мероприятий, законами предусмотрены административная и уголовная ответственность

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов