+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости/ Пресс-служба Администрации города Тынды/ Василий Орлов: «Начинаем готовиться к 50-летию БАМа». Губернатор провёл встречу с администрацией Тынды

Василий Орлов: «Начинаем готовиться к 50-летию БАМа». Губернатор провёл встречу с администрацией Тынды

Сегодня в режиме видеоконференцсвязи состоялась встреча главы региона Василия Орлова с мэром города Тында Мариной Михайловой. На совещании обсудили текущее состояние и перспективы самого северного города области.

«То внимание, которые вы уделяете городу, бамовцы ценят. Радуются, ожидая реальных перемен к лучшему. За два с небольшим последних года заметно благоустройство некогда депрессивного и потускневшего города. Люди поверили, они чувствуют реальную поддержку Правительства области», – отметила мэр Марина Михайлова.

Из значимых мероприятий прошлого года, которые реализованы администрацией города Тынды, – в 2020 году приобретены 54 квартиры для переселения граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания. Приобретены 22 квартиры для детей-сирот, дополнительно 2 квартиры сиротам предоставлено из муниципального жилищного фонда.

«Мы реализовали сертификат, который вы нам подарили (в 2019 году к юбилею БАМа Василий Орлов подарил средней школе №7 сертификат номиналом 30 млн. рублей), построили крупнейший многофункциональный пришкольный стадион в Амурской области, а также благоустроили прилегающую к школе территорию», – рассказала мэр Тынды.

В двух общеобразовательных учреждениях созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Проведён капитальный ремонт цеха водоподготовки плавательного бассейна в спортшколе. В рамках реализации социальных проектов ООО «Газпром инвестгазификация» приступило к строительным работам по физкультурно-оздоровительному комплексу с универсальным залом и ледовым полем.

Кроме того, при поддержке Правительства области было приобретено 7 пассажирских автобусов, школьный автобус. «Получили дорожную технику, которая серьёзно облегчила нам работу по содержанию городских дорог. Кроме того, мы сами купили погрузчик, который тоже задействован на уборке улиц», – сообщила Марина Михайлова.

В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» благоустроили дворы. На центральной площади поставили детский игровой комплекс.

В прошлом году муниципалитет стал победителем на всероссийских уровнях. Пляжная зона в Тынде вошла в Федеральный реестр лучших муниципальных практик. Кроме того, по итогам Всероссийского конкурса город Тында получил право на получение поддержки по благоустройству общественной территории «БАМовский Арбат: Проект благоустройства улицы, бульвара и прилегающих скверов. Тында, Амурская область». В рамках реализации проекта ведётся разработка проектно-сметной документации.

Тында среди моногородов России стала первой по имущественной поддержке малого и среднего бизнеса.

В этом году на территории школы №2 появится автогородок для обучения юных тындинцев ПДД, а в лицее №8 будет оборудован стадион. В следующем году губернатор поручил мэру сделать стадион школы № 6.

Администрация попросила помощи по подготовке горнолыжного спуска, включая замену подъёмника и ратрака. Горнолыжники катаются со склонов 7 месяцев в году. «Мы со специалистами отработаем вопрос», – заверил министр по физической культуре и спорту Дмитрий Кутека.

Тында – моногород. Основой экономики являются предприятия, которые относятся к деятельности ОАО «РЖД». В 2024 году будет отмечаться 50-летие БАМа.

Один из важных культурных объектов, которые необходимо подготовить к юбилею, – городской дворец культуры «Русь». С 1986 года – года сдачи дворца культуры в эксплуатацию – в здании ни разу не проводился капитальный ремонт. Уже разработан дизайн-проект, готовится проектно-сметная документация на капитальный ремонт здания.

Сегодня это единственная большая сцена, которая принимает все коллективы города и железной дороги. Кроме того, на базе городского Дворца культуры будут проходить праздничные юбилейные мероприятия. Городской Дворец культуры расположен в центре создаваемого «БАМовского Арбата», поэтому после капитального ремонта Дворец культуры может стать важной точкой притяжения в современной общественной зоне.

«Мы можем войти в проект «Виртуальный концертный зал» национального проекта «Культура», если у нас будет выполнен капитальный ремонт», – привела ещё один аргумент Марина Михайлова.

«То, что он нужен, – бесспорно, – согласился Василий Орлов. – По срокам проведения ремонта пока не говорим, его надо включить в «дорожную карту»».

«Грандиозное событие, которое у нас впереди, – 50-летие БАМа. Нужна «дорожная карта». Включим мероприятия, которые зафиксировали для себя: как подготовить город к юбилею, что мы делаем на региональном уровне, на уровне федерации. Безусловно, в «дорожной карте» будут прописаны решения по переселению бамовцев, а также реконструкция объектов соцкультбыта, инфраструктуры и другое. Многое сделаем совместно с РЖД. Готовьте ваши предложения», – поручил главе Тынды губернатор.

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов