+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости/ Пресс-служба Администрации города Тынды/ Ответственность за несанкционированные свалки биологических отходов

Ответственность за несанкционированные свалки биологических отходов

Несанкционированная свалка мусора – это выброс отходов, которые образуются в неположенных законодательством местах.

Биологическими отходами являются:- трупы животных и птиц, абортированные и мертворожденные плоды, ветеринарные конфискаты (мясо, рыба, другая продукция животного происхождения), выявленные после ветеринарно-санитарной экспертизы на убойных пунктах, хладобойнях, в мясо- рыбоперерабатывающих организациях, рынках, организациях торговли и др. объектах и другие отходы, получаемые при переработке пищевого и непищевого сырья животного происхождения.

Соответственно, все утильсырье, в том числе и биологические отходы находящееся не в несанкционированных местах, считается незаконно выброшенным. В Кодексе административных нарушений конкретизируется, где нельзя оставлять отходы. Свалка запрещена, на дорогах (автомобильных, железнодорожных, морских путях), в лесных зонах и заповедных территориях и т.д.

Нормативно-правовая база, свидетельствующая о том, что гражданам и организациям нельзя загрязнять территорию, включает в себя:

Конституцию. В ней говорится, что каждый житель нашей страны имеет право на безопасную окружающую среду и может отстоять это право в судебном порядке.
ФЗ № 7 «Об охране окружающей среды», где раскрываются вопросы сохранения природы, профилактики вредного влияния человека на нее и мер по улучшению экологической ситуации. Кроме того, в данном законе указаны полномочия государства, региональных и местных органов по соблюдению благоприятной экологической обстановки.
ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления» и ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»,
Кодекс об административных нарушениях: разделы 8.1, 8.2, 8.41, 8.5, где отмечена конкретная ответственность КоАП за нарушение экологического законодательства.
Ветеринарно-санитарные Правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденными Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации 4 декабря 1995 года № 13-7-2/469, согласованными заместителем Главного государственного санитарного врача Российской Федерации 4 декабря 1995 года.

Куда обращаться, если Вы обнаружили незаконную свалку?

В случае обнаружения незаконной свалки (наличия биологических отходов) необходимо обращаться в органы местного самоуправления (городское или сельское поселение) для определения органа, к ведению которого относится слежение за данной территорией. Органы местного самоуправления извещают ветеринарного специалиста государственной ветеринарной службы района, который на месте, по результатам осмотра, определяет порядок утилизации или уничтожения биологических отходов.

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов