+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости/ Новости культуры/ «Самоцветы Севера» в Музее истории БАМа

«Самоцветы Севера» в Музее истории БАМа

B музейном зале «Этнография» разместилась новая выставка. На ней представлены изделия, выполненные участниками Межрегионального этнического семинара–практикума декоративно–прикладного творчества «Самоцветы Севера». Данное событие состоялось благодаря помощи и непосредственному участию Елены Максименко.

На выставке можно увидеть не только украшения или предметы быта, но также эвенкийскую национальную одежду и обувь. Bпервые в музее демонстрируются экспонаты, сделанные из рыбьей кожи. Все они щедро орнаментированы. Возможно, для части наших посетителей станет настоящим открытием тот факт, что эвенкийский орнамент – это не простое чередование геометрических фигур или изобразительных элементов. Долгий путь кочевника, его зоркие наблюдения за окружающей природой – вот что «зашифровано» в узорах коренных жителей сибирской и дальневосточной тайги.

Елена Максименко на протяжении шести лет является организатором и участником Межрегионального этнического семинара–практикума декоративно–прикладного творчества «Самоцветы Севера». B нём традиционно принимают участие мастера из Зейского, Селемджинского, Тындинского районов Амурской области, а также из Хабаровского края и  Забайкалья. Мероприятие отмечено дипломом Министерства культуры и национальной политики Амурской области в номинации «За сохранение и развитие народных традиций».

Bыставка предназначена для расширения кругозора посетителей разных возрастных категорий, воспитания чувства вкуса, интереса к истории и культуре коренных малочисленных народов  Севера, представители которого – эвенки – проживают на территории, прилегающей к БАМу.

Приглашаем всех желающих ознакомиться с нашей новой выставкой. Контактный телефон 51650.

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов