+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости/ Новости культуры/ «Чтобы не забыть – надо знать и помнить»

«Чтобы не забыть – надо знать и помнить»

15 февраля 2021 исполнилось 32 года со дня вывода советских войск из Афганистана. В этот день страна отдает дань уважения воинам – «афганцам» и другим ветеранам боевых действий, кто прошел «горячие точки» в различных районах земного шара.

В Тындинской городской библиотеке  проходят мероприятия, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

К памятной дате, 32-летию вывода советских войск из Афганистана, в библиотеке оформлена книжная выставка «Время выбрало нас». На выставке представлены документы, отражающие боевое прошлое тех, кто до конца выполнил свой долг. Читатели могут познакомиться с произведениями авторов, свидетелями той войны, а также документальными и художественными произведениями.

Час памяти «Афганистан: наша память и боль» для девятиклассников из Моготской школы и студентов железнодорожного техникума     подготовили и провели   библиотекари  Зеленкова И.А. и Бондарь Г.А. Они  рассказали об истории одной из самых трагических страниц военной истории России – Афганской войне. Присутствующие на мероприятии познакомились с мульмедийной презентацией и книжной выставкой.  Ведущие познакомили гостей мероприятия с историческими событиями войны в Афганистане, а также рассказали о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли стойкость и благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу. На урок мужества были приглашены члены общественной организации “Боевое братство”, руководитель «Боевого братства Чумак Андрей Фёдорович  поделился  воспоминаниями своих соратников по братству.

Ребята посмотрели клипы и фрагменты документальных фильмов об Афганской войне.    По их выражениям  было видно, как глубоко тронула юношей  тема боевых действий. Они не только сопереживали героям боевых действий, но и как бы, сами являлись на момент повествований  соучастниками тех событий, которые происходили в далекие 80-ые годы в Афганистане.

В конце мероприятия  все присутствующие почтили Минутой молчания память погибших воинов-интернационалистов. Подвиг воинов-интернационалистов, почти их ровесников, не оставил ребят равнодушными найдя отклик в  юных сердцах.

http://zbstynda.amur.muzkult.ru/news/63628826

#Афганистан#открытыймуниципалитетТында#амурскаяобласть#культураТында#городскаябиблиотекаТында

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов