+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости сторонних источников/ Информация ПФР/ Срочная служба в армии зачтется в общий стаж при назначении пенсии

Срочная служба в армии зачтется в общий стаж при назначении пенсии

В общий страховой стаж при назначении пенсии учитываются не только периоды трудовой деятельности, но и социально-значимые периоды, в течение которых человек вынужденно не работал. Сюда относится и срочная служба в армии. За каждый год прохождения службы призывники получают 1,8 пенсионного коэффициента.

За свою трудовую деятельность будущий пенсионер должен накопить как минимум 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов и 15 лет стажа (к 2025 году). Стоимость пенсионного коэффициента каждый год определяется правительством РФ. В 2021 году она составляет 98,86 рублей.

Срочная служба в армии не войдет в общий страховой стаж, если ни до, ни после периода службы гражданин нигде не работал, либо годы службы были учтены при расчете военной пенсии.

Период срочной службы участвует и в формировании денежного размера страховой пенсии, наряду с периодами трудовой деятельности. При расчете все коэффициенты суммируются и умножаются на стоимость одного в год назначения пенсии.

В 2021 году для назначения страховой пенсии нужно накопить не менее 12 лет стажа и 21 пенсионный коэффициент. Если показателей не хватит, назначение пенсии отодвинется на 5 лет. А вместо страховой будет назначена социальная пенсия, сумма которой небольшая.

Узнать количество уже накопленных индивидуальных пенсионных коэффициентов можно в Личной кабинете на сайте ПФР в разделе «Индивидуальный лицевой счет».

Колл-центр ОПФР по Амурской области — 8 (800) 600-02-38 (звонок бесплатный),  8 (4162) 202-400

Пресс-служба ОПФР по Амурской области

Инна Кургуз т. 8(4162) 202-377

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов