+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости/ Новости культуры/ В городской библиотеке прошли мероприятия, посвящённые Всемирному дню здоровья

В городской библиотеке прошли мероприятия, посвящённые Всемирному дню здоровья

7 апреля 1948 года была основана Всемирная организация здравоохранения. Поэтому именно в этот день во всем мире ежегодно празднуют Всемирный день здоровья, посвящая его какой-либо теме, которая является наиболее злободневной: какому-нибудь опасному заболеванию, профилактике, правильному питанию или аспектам психического здоровья. Это эффективный способ обратить внимание на проблему в международном масштабе.

Cпециалисты  Тындинской городской библиотеки подготовили для наших читателей ряд мероприятий, посвященных Всемирному дню здоровья.

Для читателей оформлены книжные выставки «Здоровьем дорожить умейте», «Быть здоровым, сильным, ловким», «Хотите жить здорОво» с литературой о здоровом питании, о пользе движения и комплексах оздоровительных упражнений, о массаже, как средстве профилактики заболеваний, о том, как противостоять стрессам и о секретах долголетия. Сотрудники библиотеки проводили обзоры «Искусство быть здоровым» и рассказывали, какие книги научат бережному отношению к собственному здоровью. Читатели получили книжные закладки «Здоровым быть здорово!» «Целительные силы трав», «Десять природных антибиотиков». «Ваше здоровье в ваших руках».

Во Всемирный день здоровья в библиотеку пришли воспитанники детского сада №12 «Непоседы». Игровая программа началась с зарядки под веселую музыку. Взбодрившись, ребята окунулись в мир здоровья, правильного питания, полезных привычек. Они вспомнили пословицы о здоровье и объяснили их значение: «Здоровье не купишь», «Болезнь человека не красит», «Береги платье снову, а здоровье смолоду». Важность здорового образа жизни можно познать через игру: дети с увлечением пытались удержаться на плоту «Здоровье», который таранила акула «Вредные привычки». Живой интерес вызвали у ребят игры «Узнай на ощупь», «Узнай по запаху».

С завязанными глазами ребята пытались угадать овощи и фрукты. Это не только интересно, но и вкусно: бананы, мандарины, яблоки были тут же съедены. Вспомнили и о мультипликационных героях, которые нарушали или поддерживали основные правила ЗОЖ: переедать, как Винни Пух, дружить, как кот Леопольд, не умываться, как герой «Мойдодыра» и т. д. Особое внимание уделили правильному питанию, ведь обычно дети перекусывают чипсами и газировкой. О необходимости питаться сбалансировано, включать белки, жиры и углеводы ребята узнали с помощью загадок, викторин: в каких продуктах живут углеводы, что едят силачи, какие ягоды надо есть, чтобы были зоркие глаза. О значении витаминов, и в каких продуктах они содержатся, узнали из мультфильма «Приключение Тани и Вани в стране продуктов». А затем ребята поиграли в игру «Кто я такой?», где отгадывали, какой овощ или фрукт у него на ободке. К программе была подготовлена выставка и обзор книг о здоровом образе жизни. Ребята познакомились с отделами библиотеки во время экскурсии.

К библиотекарям присоединились волонтёры из школы № 7, они  дарили в этот день всем посетителям библиотеки буклеты «Цени свою жизнь» с информацией по основным правилам здорового образа жизни.

Всех желающих приглашали принять участие в акции «Брось сигарету, возьми конфету!».

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов