+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости сторонних источников/ Объявления/ О радиовещании в Амурской области – ко Дню радио

О радиовещании в Амурской области – ко Дню радио

7 мая в России ежегодно отмечается праздник работников всех отраслей связи, радиотехники и радиожурналистики.

День радио учрежден в честь первой презентации «прибора, предназначенного для показывания быстрых колебаний в атмосферном электричестве». Такое описание дал своему творению отечественный ученый Александр Попов при демонстрации аппарата на заседании Русского физико-химического общества 7 мая 1895 года. Именно это изобретение русского ученого принято считать прародителем радио, а открытие Александра Попова – основой всех современных приборов, передающих информацию на расстояние.

Радиовещание – одно из важных направлений работы филиала РТРС «Амурский ОРТПЦ». На сегодняшний день филиал осуществляет эфирную трансляцию программ радиостанций «Радио России», «Маяк» и «Вести-ФМ» как в составе 1-го мультиплекса, так и на FM-волнах. Вещание радиостанции «Радио России» в FM- диапазоне ведется в крупных населенных пунктах области. 13 передатчиков охватывают радиоэфиром 85,3% жителей области. Программа по модернизации радиосети ВГТРК (ее расширение и перевод в FM-диапазон) выполнена филиалом на 87%. До конца года будут запущены в эфир оставшиеся объекты вещания.

В Благовещенске и его ближайших окрестностях амурский филиал РТРС обеспечивает эфирную FM-трансляцию радиостанций «Маяк» и «Вести-ФМ». С объектов связи областного центра вещают и FM-передатчики компаний–партнеров: радиостанции «Эхо Москвы в Благовещенске» и «Детское радио».

Совместно с сетевым партнером «Амурский ОРТПЦ» радиофицировал крупные населенные пункты вдоль федеральной трассы «Амур». Передатчики «Дорожного радио» работают в FM-диапазоне в 9 населенных пунктах области, расположенных вблизи автомагистрали.

Модернизация и расширение охвата радиовещания стали возможны благодаря федеральной целевой программе «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы». Построенная сеть цифрового эфирного телевидения не только обеспечила большинство амурчан бесплатными 20 телеканалами в высоком качестве, но и создала инфраструктуру для других услуг связи: радио, интернета, мобильной телефонии. Так, например, на антенно-мачтовых сооружениях филиала на территории области размещается оборудование мобильных операторов, передатчики других радиостанций.

Филиал РТРС «Амурский ОРТПЦ» поздравляет коллег радийщиков, телевизионщиков, связистов, инженеров, радиолюбителей и радиослушателей с Днем радио!

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов