+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости/ Новости культуры/ 18 мая в истории нашего города отмечен Днём символики Тынды

18 мая в истории нашего города отмечен Днём символики Тынды

Вот уже несколько лет на книгах, альбомах, открытках Тынде отражается герб города, на торжественных церемониях мы — горожане с гордостью лицезреем флаг и герб города, который был утверждён Решением Тындинской городской Думой 26 января 2006 года.

18 мая в истории нашего города отмечен Днём символики Тынды. В этот день в Тындинской центральной городской библиотеке для посетителей проводились информационные минутки, рассказывающие о городе и его символах.

Город Тында был основан как один из опорных пунктов строительства БАМ. Сегодня здесь проходит Амуро-Якутская автодорога, располагаются участок Дальневосточной железной дороги и аэропорт. Поэтому Тында – крупный транспортный узел. Об этом говорит изображение в гербе ключа. Бородка ключа сделана в виде крылатого колеса – традиционной железнодорожной эмблемы. Фигура оленя показывает, что город находится в районе исторических и ныне существующих эвенкийских оленеводческих поселений. Ель – символ вечности и долголетия в гербе символизирует окружающую город природу – девственную непроходимую тайгу, экологический источник жизни.

Мотив окружающей природы в гербе подчёркивается использованием зелёного цвета – символа природы, здоровья, жизненной энергии и серебра – символа чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания. Изображённые в основании герба бруски в виде пирамиды аллегорически показывают Тынду как молодой, растущий город. Золото – символ богатства, уважения, стабильности, интеллекта; в гербе города также символизирует золотоносный шельф реки Тынды. Таким образом, герб Тынды языком символов и аллегорий отражает исторические, природные и экономические особенности города.

Во время виртуального путешествия по городу, читатели узнавали что-то новое о его достопримечательностях. Большой интерес вызвали фотографии прошлых лет. Город наш небольшой, но с большой историей, мало городов в России росли так стремительно. Город – это еще и люди, его жители. О наших земляках можно провести еще ни одну экскурсию и вспомнить имена бамовских бригадиров И. Варшавского, А. Бондаря, мэра города М.Б. Шульца, директора школы – фронтовика В.А. Золотых, летчика-испытателя И. Ткаченко и других.

Россия состоит из множества таких городов, как наша Тында. Каждый человек в сердце сохраняет память о малой Родине, поэтому так важно знать её историю.

#символикагорода#открытыймуниципалитетТында#амурскаяобласть#культураТында#городскаябиблиотекаТында

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов