+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости/ Новости культуры/ «Гуманист, учёный, гражданин»

«Гуманист, учёный, гражданин»

Андрей Дмитриевич Сахаров родился 21 мая в 1921 года в Москве. Закончив школу с отличием, а потом физический факультет Московского университета, работал инженером на военном заводе, где его включили в группу, занимавшуюся проблемой термоядерного оружия. Он не сомневался в необходимости создания сверхоружия для нашей страны и для равновесия сил во всём мире.

В 32 года он защитил докторскую диссертацию и получил звание Героя Социалистического Труда, в 1953г. был удостоен Государственной премии, стал академиком. В 1956г. получил вторую Звезду Героя и Ленинскую премию, а затем в 1962г. – третью.

Сахаров ощущал свою ответственность перед человечеством. Он выступал против испытаний ядерного оружия, понимал, что каждый взрыв влечёт за собой тысячи жертв.

В 1975г. Сахарову была присуждена Нобелевская премия мира. Когда он об этом узнал, то сказал, надеюсь, это поможет защите прав человека.

Мир, прогресс, права человека – эти три цели неразрывно связаны. Он выступал против ввода советских войск в Афганистан, его выслали в Горький, решили изолировать от внешнего мира. Но Сахаров не сдавался, отстаивал права человека, занимался научной работой до 1986г. 15 декабря 1986 года секретарь ЦК КПСС М. С. Горбачёв вернул его в Москву.

Начался новый этап в жизни Сахарова. Он занимается любимым делом – наукой, был избран народным депутатом, представил проект новой Конституции.

14 декабря 1989г. А. Д Сахаров ушёл из жизни. Ушёл в вечность. И навсегда остался с нами. Наша честь и совесть, мудрость и надежда.

В Тындинской центральной городской библиотеке к 100-летию со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова оформлена выставка «Гуманист, учёный, гражданин», на которой представлены «Сахаровский сборник статей», книги о Сахарове А. Д., воспоминания об учёном, и статьи из журналов «Наука и жизнь», «Знание-сила», «Огонёк», «Знамя», «Октябрь» и др.

#Сахаров#открытыймуниципалитетТында#амурскаяобласть#культураТында#городскаябиблиотекаТында

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов