+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости сторонних источников/ Информация ПФР/ Оформить ежемесячную выплату из материнского капитала амурским семьям стало проще

Оформить ежемесячную выплату из материнского капитала амурским семьям стало проще

Ранее для оформления или продления ежемесячной денежной выплаты из материнского родителям необходимо было представлять в ПФР справки о доходах. Теперь же делать этого не требуется. Специалисты ПФР сами получат необходимые сведения из Единой государственной информационной системы социального обеспечения и системы межведомственного взаимодействия, куда в том числе поступают данные из Федеральной налоговой службы.

Представить доходы понадобится только в том случае, если один из родителей является индивидуальным предпринимателем, военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

Напомним, что право на выплату имеют семьи, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, если:

  • второй ребенок и мама – граждане РФ;
  • второй ребенок появился в семье с 1 января 2018 года;
  • размер дохода на одного члена семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте РФ на 2 квартал предшествующего года. В Амурской области, в 2021 году эта сумма составляет – 27 504 руб.

Для того, чтобы понять может ли семья претендовать на данную выплату, необходимо общую сумму доходов семьи разделить на 12 (месяцев) и еще раз разделить на количество членов семьи, включая рожденного ребенка. Если полученная сумма меньше или равна 2-кратной величине прожиточного минимума, то семья может рассчитывать на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала.

Обращаем Ваше внимание, что с июня 2020 года изменился порядок учета доходов семьи при оформлении ежемесячных выплат из МСК. Сведения о доходах по-прежнему необходимо предоставлять за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления. Периоды доходов можно посмотреть здесь.

Подать заявление на выплату можно в любое время с момента появления второго малыша, но если обратиться в Пенсионный фонд в первые полгода, то выплата будет предоставлена с даты рождения или усыновления, и семья получит средства за все прошедшие месяцы. При обращении позже шести месяцев, выплата, согласно закону, начинается со дня подачи заявления. Также с момента подачи заявления будет сделано и продление выплаты. Заявление на продление необходимо подать не ранее дня рождения ребенка.

Колл-центр ОПФР по Амурской области — 8 (800) 600-02-38 (звонок бесплатный), 8 (4162) 202-400

                                                                                                                         Пресс-служба ОПФР по Амурской области

Нина Заливако т. (4162) 202-377

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов