+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости/ Новости культуры/ «Бочку Диогена» посетили почётные гости

«Бочку Диогена» посетили почётные гости

В очередной, уже 17-й  раз, готовится к открытию комплексная сезонная экспозиция в музейной «Бочке Диогена».

Недавно музей посетил Вадим Рахматуллин – сын нашей известной бамовской поэтессы Жанны Павловны Ржевской, активной участницы литературной студии «Звено» и строительства БАМа в самой яркой странице его истории – культуре.

Вадим давно живёт в г. Хабаровске, но постоянно приезжает в родную Кувыкту, где жил с родителями и  учился в школе. В Кувыкте  похоронены все его родные – отец Рахматуллин Салават Нигматович, мама и бабушка Антонина Михайловна. С Тындой Вадима тоже многое связывает: здесь живут его друзья по школе и по турпоходам, здесь жила последние годы мама, здесь окончил школу его старший сын Андрей. Сейчас Вадим приехал с самым младшим – Артёмом, а всего у него трое сыновей. Старший – Андрей, работает, средний – Александр  работает и учится. Замечательное и достойное продолжение у бамовских строителей из Таджикистана Ж.П. Ржевской и С.Н. Рахматуллина – замечательная семья Вадима и Натальи Рахматуллиных. Благодаря их неоценимой помощи, появились и появляются в музее новые геологические материалы.

Комплекс о Жанне Павловне в экспозиции по литературной  студии «Звено» был уже поставлен экспозиционером Н.А. Скажутиной, и почётные гости смогли с ним ознакомиться. Маленький Артём, образно выражаясь, увиделся со своей выдающейся бабушкой (к сожалению, при жизни Жанны Павловны, им встретиться не довелось). Музей истории БАМа поспособствовал  тому, чтобы связь поколений продолжалась. Семья Вадима уже посещала раннее музей и «Бочку Диогена», это уже становится доброй традицией.

В «Бочку Диогена», к её экспозиции о  Владимире Гузие,  всегда приходят его жена Ирина Николаевна с сыновьями, когда они приезжают в Тынду. Основатель «Звена» И.М. Шестак, также  постоянный почётный посетитель «Бочки». Для них экспозиции в «Бочке» и она сама – святое место. Здесь хранится их история, отражён  бамовский период их жизни, наполненный до краёв, их молодость и  дух творчества.

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов