+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости сторонних источников/ Информация ПФР/ Выплата пенсии по СПК с 1 августа не прекратится

Выплата пенсии по СПК с 1 августа не прекратится

В социальных сетях распространяется ложная информация о том, что с 1 августа пенсии по случаю потери кормильца не будут выплачивать, если получатели не предоставят в ПФР справку об отсутствии трудоустройства.

Региональное отделение ПФР по Амурской области сообщает, что никаких изменений в действующем законодательстве не произошло и беспокоиться не нужно.

Напомним, что на пенсию по случаю потери кормильца имеют право дети до 18-ти лет, дети до 23-х лет, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях по очной форме, а также родственники умершего кормильца, ухаживающие за детьми до 14 лет.

Пенсия по случаю потери кормильца будет прекращена в случаях если:

– родственник умершего кормильца начнет работать;

– студент, до исполнения 23-х лет, отчислен из учебного заведения или находится в академическом отпуске в связи с призывом в армию.

Важно!!! Пенсионеры – родители, которые получают повышенную фиксированную выплату к пенсии с учетом иждивенца, должны предоставлять сведения о трудоустройстве своих детей или о прохождении ими оплачиваемой практики, для своевременного перерасчета и недопущения возникновения переплаты.

Следует отметить, что в нашем регионе к пенсии выплачивается региональная социальная доплата к пенсии до прожиточного минимума, если пенсионер не осуществляет трудовую деятельность. Выплаты осуществляет Министерство социальной защиты населения. Во избежание излишнего перечисления сумм региональной социальной доплаты, получателям необходимо представить сведения о трудоустройстве или о прохождении оплачиваемой практики в управление социальной защиты по месту жительства.

Колл-центр ОПФР по Амурской области

8 (800) 600-02-38 (звонок бесплатный),

8 (4162) 202-400

 Пресс-служба ОПФР

по Амурской области

Нина Заливако

т.89145968247

(4162) 202-377

 

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов