+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости сторонних источников/ Информация ПФР/ Пенсионный вопрос: в какие сроки уволившимся пенсионерам осуществляют перерасчет пенсии?

Пенсионный вопрос: в какие сроки уволившимся пенсионерам осуществляют перерасчет пенсии?

В колл-центр амурского Отделения Пенсионного фонда нередко обращаются пенсионеры, которые еще недавно имели статус работающих, а теперь прекратили трудовую деятельность. Их интересует, когда будет сделан перерасчет и нужно ли обращаться для этого лично в ПФР.

Пенсионный фонд напоминает, что уволившимся пенсионерам перерасчет пенсии осуществляется автоматически, на основе отчетных данных работодателя. Полный размер пенсии с учетом всех «пропущенных» индексаций начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения, а начало выплаты пенсии в новом размере происходит на четвертый месяц с месяца увольнения — с доплатой за три предыдущих месяца.

Например, если пенсионер уволился с работы в июне, то в октябре он получит пенсию с учетом индексации, а также разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца — июль, август и сентябрь.

У работающих пенсионеров выплата пенсии осуществляется без учета суммы индексации, но повышения фиксируются на индивидуальном лицевом счете, поэтому полный размер пенсии, которую работающий пенсионер будет получать после увольнения, можно узнать в «Личном кабинете» на сайте ПФР (например, эта сумма указана в выписке из ИЛС и в справке о назначенных пенсиях и социальных выплатах).

Колл-центр ОПФР по Амурской области — 8 (800) 600-02-38 (звонок бесплатный), 8 (4162) 202-400.

Пресс-служба ОПФР

по Амурской области

Яна Лахай

т. 8(4162)202-390

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов