+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости сторонних источников/ Информация ПФР/ Амурские пенсионеры примут участие в финале Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью

Амурские пенсионеры примут участие в финале Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью

1 июля в Москве состоится финал 11-го Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, в котором примут участие четверо амурчан. Они продемонстрируют свои навыки использования электронных госуслуг и поисковых систем, цифровых гаджетов, мобильных приложений, а также знание правил безопасного поведения в интернете. Из-за эпидемиологических ограничений мероприятие, как и в прошлом году, пройдет в онлайн-формате. Ссылка на трансляцию — https://youtu.be/lr8LFZtpnDo.

Компьютерный чемпионат – самое ожидаемое киберсоревнование для людей старшего поколения. Ежегодно оно привлекает свыше 12 тысяч пенсионеров из всех регионов России и зарубежных стран. По предварительным оценкам организаторов, в этом году финалистами федерального этапа станут свыше 300 человек, прошедших региональный отбор.

Муниципальный этап соревнований проводился в субъектах Российской Федерации с 1 апреля по 15 мая 2021 года в очном или дистанционном формате, региональный этап – с 15 апреля по 15 июня 2021 года.

В Приамурье на муниципальном уровне приняли участие 142 человека из 16 районов области. На региональном уровне 27 апреля состязались 32 человека — по 16 в категориях «Начинающий пользователь» и «Уверенный пользователь».

По условиям Чемпионата каждый регион представляет команда в составе 4 человек: 2 мужчин старше 60 лет и 2 женщин старше 55 лет. От Приамурья в финале выступят:

– в категории «Начинающий пользователь» Татьяна Кутузова (Октябрьский район) и Александр Зиновьев (Сковородинский район),

– в категории «Уверенный пользователь» Раиса Батурина (Бурейский район) и Александр Грабор (Ивановский район).

Желаем удачи нашим участникам!

Напомним, Чемпионат проводится в рамках федерального проекта «Старшее поколение», его организатором традиционно выступает Союз пенсионеров России при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ и Пенсионного фонда России.

Пенсионеры Приамурья ежегодно участвуют во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью и показывают хорошие результаты. В 2013 году в Ульяновске участница Наталья Помельникова из Белогорска вошла в десятку лучших, в 2015 году Ирина Гузий из Тынды получила в Казани бронзовую медаль в абсолютном личном первенстве. Также ей было присуждено третье место в номинации «Пользователь портала Госуслуг». В 2016 году в Новосибирске пенсионерка из амурского Завитинска Людмила Ткаченко завоевала третье место в личном первенстве в номинации «Безопасный интернет». В 2017 году на чемпионате в Санкт-Петербурге победу завоевала жительница Белогорска Ольга Конева, она заняла первое место в личном первенстве с презентацией «Работа в личном кабинете Портала государственных услуг». В 2019 году благовещенец Анатолий Можаровский оказался лучшим пользователем поисковой системы «Яндекс» на чемпионате в Кирове.

В прошлом году амурчанка Людмила Осипюк заняла третье место в номинации «Мои интернет-достижения» VI Всероссийского конкурса «Спасибо интернету — 2020». Она стала единственным призером, представляющим Дальний Восток. Результаты были объявлены в ходе торжественной церемонии вручения «Премии Рунета». Людмила Иосифовна в своей презентации рассказала о том, что благодаря интернету узнала о Валерии Мельникове, ледовом художнике из села Марково и как благодаря современным технологиям ей удалось поведать о нем большому числу людей.

 

Пресс-служба ОПФР

по Амурской области

Яна Лахай

т. 8(4162)202-390

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов