+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости сторонних источников/ Информация ПФР/ Получить талон на проезд к месту отдыха стало проще

Получить талон на проезд к месту отдыха стало проще

Пенсионеры, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях Амурской области, могут получить специальные талоны на проезд к месту отдыха и обратно не предъявляя документ, подтверждающий предстоящее пребывание в санатории, профилактории, на туристической базе и другом месте отдыха.

В Амурской области получить именные талоны на проезд к месту отдыха могут пенсионеры, проживающие в Зейском, Селемджинском и Тындинском районах. Речь идет о документе, по которому в железнодорожных кассах выдаются бесплатные проездные билеты к месту отдыха и обратно.

Ранее пенсионерам, чтобы получить специальные талоны (для оформления проездных документов в кассах РЖД), необходимо было предъявить подтверждающие документы, предстоящего пребывания пенсионера в избранном месте отдыха (путевка, курсовка иной документ).

С 26 июня 2021 года Постановлением Правительства № 913 от 16.06.2021 отменены требования по предоставлению данных документов. Гражданину достаточно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда с заявлением о компенсации в виде предоставления проездных документов, к месту отдыха и обратно.

Напомним, что новация касается граждан, получающих страховую пенсию по старости или по инвалидности и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Пользоваться льготой они могут раз в два года.

Обращаем Ваше внимание, что прием в клиентских службах ведется только по предварительной записи. Записаться можно через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда, а также по номерам колл-центра ОПФР по Амурской области — 8 (800) 600-02-38 (звонок бесплатный), 8 (4162) 202-400.

 Пресс-служба ОПФР по Амурской области

Нина Заливако т. 8(4162) 202-377

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов