+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости сторонних источников/ Информация ПФР/ Завтра амурский Пенсионный фонд проведет в Instagram прямой эфир по вопросам новых пособий

Завтра амурский Пенсионный фонд проведет в Instagram прямой эфир по вопросам новых пособий

С 1 июля начался прием заявлений на новые пособия для семей с низким доходом: одиноким родителям с детьми от 8 до 16 лет включительно и будущим мамам, вставшим на учет в ранние сроки беременности. Так как у амурчан есть вопросы по назначению выплаты, заполнению формы заявления, амурское Отделение Пенсионного фонда завтра, 9 июля, в 13:15 проведет прямой эфир в своем Instagram-аккаунте @opframur. Дадут разъяснения и ответят на вопросы заместитель управляющего ОПФР по Амурской области Наталья Белякова и начальник отдела социальных выплат ОПФР по Амурской области Елена Счастливцева.

Напомним, что это не разовые единовременные выплаты, а ежемесячные пособия, предусмотренные не только гражданам Российской Федерации, но и иностранным гражданам, постоянно проживающим на территории России. В Амурской области выплата одиноким родителям составит 7452,5 рубля в месяц на ребенка (50% от прожиточного минимума ребенка в регионе), а выплата беременной женщине – 7 423,5 рубля (50% от прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе).

Для получения пособия нужно соблюсти несколько условий. Во-первых, подтвердить статус.

Так, с заявлением могут обратиться все беременные женщины, которые встали на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности (до 12 недель). Ежемесячное пособие на ребенка (детей) в возрасте от 8 до 16 лет включительно назначается одинокому родителю (т.е. второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении) либо родителю с алиментами (при наличии судебного решения о выплате алиментов на ребенка), либо опекуну или попечителю ребенка, у которого нет родителей.

Во-вторых, выплаты предназначены для нуждающихся семей с низким доходом. Он не должен превышать регионального прожиточного минимума на душу населения. В Приамурье это 14 017 рублей на человека.

Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за 4 месяца до даты подачи заявления. Это значит, что если вы обращаетесь за выплатой в июле 2021 года, то будут учитываться доходы с марта 2020 года по февраль 2021 года, а если в августе 2021 года — с апреля 2020 года по март 2021 года. Чтобы определить имеет ли семья право на выплату, необходимо разделить доходы всех членов семьи за учитываемый год на двенадцать месяцев и на количество членов семьи.

Помимо этого, при назначении выплаты используется комплексная оценка нуждаемости. Это значит, что помимо доходов учитывается и имущество семьи. Например, если у семьи несколько квартир, то площадь на каждого члена семьи должна быть менее 24 м2.

Также при назначении используется правило нулевого дохода. Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами (заявитель или члены семьи имели статус безработного, ищущего работу; осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3-х лет; проходили длительное лечение и т.д.).

Получить услуги можно двумя способами: подать заявления через портал Госуслуг либо по предварительной записи обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства либо пребывания.

Колл-центр ОПФР по Амурской области — 8 (800) 600-02-38 (звонок бесплатный), 8 (4162) 202-400.

Пресс-служба ОПФР по Амурской области

Яна Лахай т. 8(4162)202-390

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов