+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости сторонних источников/ Информация налоговой инспекции/ Межрайонная ИФНС России № 7 по Амурской области информирует

Межрайонная ИФНС России № 7 по Амурской области информирует

Регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя через мобильное приложение Личный кабинет индивидуального предпринимателя

Федеральная налоговая служба в целях совершенствования качества предоставления услуг по государственной регистрации индивидуальных предпринимателей с октября 2020 года ФНС России был введен в эксплуатацию сервис, позволяющий направлять в регистрирующие органы заявления о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя из мобильного приложения Личный кабинет индивидуального предпринимателя для платформ iOs и Android (https://service.nalog.ru/gosreg/promo-app21001.html). Данный сервис предназначен для граждан РФ, достигших возраста 18 лет, в отношении которых за последние 3 года не возбуждались процедуры банкротства.

После установки пользователем мобильного приложения предусматривается возможность подготовки документов для регистрации ИП в упрощенном виде с возможностью выбора режима налогообложения. Пользователь не осуществляет ввод персональных данных для формирования заявления. Первоначальный сбор данных производится на основании процедуры распознавания соответствующих полей паспорта гражданина Российской Федерации при его фотографировании в мобильном приложении.

Пользователю достаточно выбрать коды видов деятельности и определиться с выбором системы налогообложения. Данная технология позволяет исключить возможные ошибки при формировании заявления о государственной регистрации и минимизирует случаи вынесения решений об отказе в государственной регистрации.

О риске блокировки счета бизнес теперь сможет узнавать в личных кабинетах налогоплательщика

ФНС России запустила новый сервис, который информирует налогоплательщиков о риске приостановки расчетного счета из-за не представленных вовремя деклараций. В Личных кабинетах налогоплательщика юридического лица и индивидуального предпринимателя (на ОСН) появился новый раздел «Как меня видит налоговая» во вкладке «Риск блокировки счета».

В разделе размещена информация о двух потенциальных рисках:

риск приостановления операций по счетам за непредставление налоговой отчетности в срок;

риск несвоевременного представления деклараций (расчетов) в будущем. Для расчета этого риска используются исторические данные по налоговой дисциплине налогоплательщика за три года. То есть если налогоплательщик регулярно представляет декларации с нарушением срока, то такой риск будет высоким.

Таким образом, налогоплательщик, пропустив срок сдачи декларации, уже на следующий день сможет увидеть информацию об этом в своем Личном кабинете и количество дней до возможной блокировки счета.

Кроме того, если раньше решение о блокировке налоговый орган мог принять через 10 дней, то в связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 09.11.2020 № 368-ФЗ, то теперь этот срок увеличен до 20 дней. В течение этого периода налоговый орган будет дополнительно уведомлять плательщика о рисках.

Что касается прогнозирования риска несвоевременного представлений деклараций (расчетов), это будет особенно востребовано для компаний с развитой филиальной сетью. Таким образом, головной офис может контролировать налоговую дисциплину на местах, тем самым, избегая риска блокировки счетов для всей компании.

Приостановление операций по счетам приводит к крайне неблагоприятным последствиям для бизнеса: от невозможности перечисления зарплаты работникам до блокировки расчетов с поставщиками.

https://www.nalog.gov.ru/rn28/news/activities_fts/11109505/

Свыше 10 тысяч налогоплательщиков Амурской области зарегистрировали около 22 тысяч единиц контрольно – кассовой техники

Свыше 10 тысяч налогоплательщиков  Амурской области зарегистрировали около 22 тысяч единиц контрольно – кассовой техники (ККТ).

С января 2021 года налоговыми органами Амурской области в отношении налогоплательщиков, обязанных применять ККТ, проводится мониторинг их деятельности с использованием информационных ресурсов налоговых органов, которые позволяют в режиме реального времени видеть все розничные продажи. Такой риск – ориентированный подход позволяет выявлять «недобросовестных» налогоплательщиков, которые обязаны применять онлайн-кассу, но не применяют ее и проводить в отношении данной категории плательщиков проверки.

За первое полугодие 2021 года проведено около 300 проверок организаций и индивидуальных предпринимателей. За впервые выявленные нарушения вынесено 220 предупреждений, за повторные нарушения законодательства РФ о применении ККТ предъявлены штрафные санкции (в 67 случаях).

Организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять кассовые аппараты, включенные в реестр ККТ, и при расчете выдавать кассовый чек. Если до момента расчета покупатель (клиент) предоставил номер телефона или адрес электронной почты, то кассовый чек необходимо направить ему в электронной форме.

Следует учитывать, что за нарушение законодательства РФ о применении ККТ предусмотрена административная ответственность (ч. 2 статьи 14.5 КоАП РФ):

для должностных лиц в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения кассы, но не менее 10 тысяч рублей;

для юридических лиц – от 3/4 до полной суммы расчета без применения кассы, но не менее 30 тысяч рублей.

Лицо, добровольно направившее в налоговый орган кассовый чек коррекции, освобождается от административной ответственности за административное правонарушение.

Одновременно сообщаем, что покупатель может проверить кассовый чек в мобильном приложении ФНС России “Проверка чеков” в случае установления нарушений законодательства РФ о применении ККТ. Для этого необходимо вручную ввести данные кассового чека в специальные поля приложения или сканировать QR-код чека, и отправить соответствующий запрос. Сверив полученные данные с информацией автоматизированной системы учета выручки, приложение отобразит результаты проверки. В случае обнаружения расхождений в чеке с информацией в базе данных налоговой службы, или отсутствием информации о произведенном расчете, мобильное приложение позволяет направить сообщение в ФНС России о допущенном нарушении.

Кроме того, сообщение может быть направлено в случаях:

– невыдачи чека;

– выдачи чека с некорректными реквизитами;

– невыдачи электронного чека.

Указанное приложение можно скачать в App Store и Google Play.

https://www.nalog.gov.ru/rn28/news/activities_fts/11132476/

Выпуск квалифицированной электронной подписи Удостоверяющим центром ФНС России

Федеральная налоговая служба с мая 2021 года приступила к реализации пилотного проекта по выпуску квалифицированной электронной подписи (КЭП) для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени ЮЛ без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов. Данная услуга бесплатна.

По состоянию на 12.07.2021 в Амурской области на безвозмездной основе выдано около 250 КЭП, из них около 150 – юридическим лицам и почти 100 – индивидуальным предпринимателям.

Для получения КЭП необходимо обратиться в налоговый орган. При этом можно заранее запланировать время визита в налоговую инспекцию, записавшись на прием с помощью электронного сервиса ФНС России www.nalog.gov.ru «Онлайн запись на прием в налоговый орган».

Для получения электронной подписи  при себе необходимо иметь:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • СНИЛС;
  • USB – носитель ключевой информации (токен) для записи квалифицированного ключа электронной подписи.

Ключевой носитель обязательно должен быть:

  • сертифицирован ФСБ России или ФСТЭК России;
  • в форм – факторе USB- токенов Type-A;
  • отформатирован (инициализирован) средствами драйвера выбранного ключевого носителя и не содержать никаких файлов, за исключением файлов инициализации.

В случае если заявитель не предоставил соответствующим требованиям ключевой носитель, в выдаче квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи будет отказано.

Направить заявление на выпуск квалифицированного сертификата можно с помощью электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» www.nalog.gov.ru.

Порядок получения электронной подписи размещен на сайте ФНС России – https://www.nalog.gov.ru/rn28/related_activities/ucfns/.

https://www.nalog.gov.ru/rn28/news/activities_fts/11135374/

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов