+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости сторонних источников/ Информация ПФР/ За две недели до начала учебного года выплатами к школе охвачены уже более 90% амурских детей

За две недели до начала учебного года выплатами к школе охвачены уже более 90% амурских детей

От остальных родителей Пенсионный фонд ждет заявлений. Первые единовременные выплаты по 10 тысяч рублей к школе ПФР начал осуществлять 2 августа. На утро 18 августа выплатами охвачены уже 92% детей. Всего же ожидается, что за поддержкой обратятся амурские родители порядка 126 тысяч школьников.

— Возможно кто-то сомневается, что имеет право на выплату, если их ребенок школьником не является: например, 6-летний в первый класс в этом году не идет, а не достигший 18 лет уже школу окончил. Напоминаем родителям, что если ребенку от 6 до 18 лет, то право на выплату есть, оно не зависит от факта обучения по общеобразовательным программам, — рассказала руководитель группы организации выплаты пенсий ОПФР по Амурской области Татьяна Лагутина. — Те, кто еще не воспользовался правом, могут подать заявление на портале Госуслуг или лично в клиентской службе Пенсионного фонда по предварительной записи. По новым обращениям решение будет приниматься в течение 5 рабочих дней и в течение 3 рабочих дней будет производиться выплата.

В регионе высокий уровень охвата выплатами к школе ребят, находящихся в соцучреждениях области — 93%. В Амурской области 20 таких учреждений. В них находится чуть более 500 детей, имеющих право на единовременную выплату. На 481 ребенка заявления уже поступили.

Напомним, в соответствии с Указом президента РФ единовременная выплата в 10 тысяч положена родителям, усыновителям, опекунам, попечителям на детей от 6 до 18 лет (которым 6 лет исполняется не позднее 1 сентября 2021 года, а 18 лет — не ранее 3 июля 2021 года).  Если ребенок с инвалидностью в возрасте от 18 до 23 лет продолжает обучаться по основной общеобразовательной программе, то он тоже имеет право на выплату (дети с датой рождения с 3 июля 1998 года по 2 июля 2003 года).

Обязательное условие — единовременная выплата предоставляется гражданам РФ (родителям и детям), проживающим на территории Российской Федерации.

Заявление на единовременную выплату можно подать до 1 ноября 2021 года через портал Госуслуг, а также лично в клиентской службе ПФР по предварительной записи. Заявление на смену реквизитов счета подается лично в КС.

Как и в прошлом году, разовая выплата на детей от 6 до 18 лет не учитывается в составе доходов при предоставлении других мер соцподдержки и не подлежит списанию за долги по исполнительному производству.

Колл-центр ОПФР по Амурской области — 8 (800) 600-02-38 (звонок бесплатный), 8 (4162) 202-400.

Консультацию специалистов также можно получить в официальных соцсетях амурского ОПФР:

https://www.instagram.com/opframur/

https://ok.ru/profile/578315315722

https://vk.com/pfr_amur

https://www.facebook.com/opframur/

 

Пресс-служба ОПФР

по Амурской области

Яна Лахай

т. 8(4162)202-390

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов