+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости сторонних источников/ Информация ПФР/ У амурчан старшего возраста есть возможность принять участие во Всероссийском конкурсе «Спасибо интернету»

У амурчан старшего возраста есть возможность принять участие во Всероссийском конкурсе «Спасибо интернету»

Пока ей воспользовался лишь один житель региона — Александр Грабор из Ивановского района. Александр Константинович в этом году представлял Амурскую область на XI Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров как уверенный пользователь. Однако попробовать свои силы в «Спасибо интернету» может любой желающий возраста 50+ или пенсионер-инвалид, прошедший обучение на курсах компьютерной грамотности или обучившийся работе на компьютере и в интернете самостоятельно.

Организатором VII Всероссийского конкурса личных достижений пенсионеров в сфере компьютерной грамотности «Спасибо интернету – 2021» выступает ПАО «Ростелеком» при поддержке и участии Пенсионного фонда России. Подать заявку на участие можно на сайте Азбука интернета azbukainterneta.ru, приложив конкурсную работу – эссе по теме одной из номинаций конкурса: «Портал Gosuslugi.ru – мой опыт», «Мои интернет-достижения», «Моя общественная интернет-инициатива», «Интернет-предприниматель, интернет-работодатель», «Мой интернет-проект», «Я – интернет-звезда».

Заявки будут приниматься до 15 октября 2021 года (до 15:00 по московскому времени). Итоги планируется подвести в конце декабря.

Принято уже почти 1400 работ, пока единственный участник от Приамурья Александр Грабор подал заявку в номинации «Портал Gosuslugi.ru – мой опыт». В своем эссе он рассказал, что зарегистрировался на портале по рабочей необходимости и долгое время сервисом совсем не пользовался. Но когда истек срок действия водительского удостоверения, с помощью портала Госуслуг он быстро оформил новый документ.

 «Потом я совсем осмелел в получение сведений на портале: о состоянии индивидуального лицевого счета в ПФР, справки об отсутствии судимости, подал декларацию о доходах в Тамбовскую ФНС. А недавно, зайдя на портал, я обнаружил там сведения о моей вакцинации от COVID-19», — написал в своей работе Александр Константинович.

Кстати, в 2020 году амурчанка Людмила Осипюк заняла в номинации «Мои интернет-достижения» почетное третье место. Она стала единственным призером, представляющим Дальний Восток. Людмила Иосифовна в своей презентации рассказала о том, что благодаря интернету узнала о Валерии Мельникове, ледовом художнике из села Марково, и как благодаря современным технологиям ей удалось поведать о нем большому числу людей.

Впервые конкурс «Спасибо интернету» прошел в 2015 году и собрал более 2 тыс. участников. С тех пор каждый новый год в нем принимают участие все больше людей старшего поколения.

Всероссийский конкурс «Спасибо интернету» проводится в рамках проекта «Азбука интернета» и призван повысить доступность государственных электронных услуг для людей старшего поколения, поддержать активное долголетие, содействовать занятости пенсионеров и предпенсионеров.

Пресс-служба ОПФР

по Амурской области

Яна Лахай

т. 8(4162)202-390

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов