+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости сторонних источников/ Информация ПФР/ Амурчане могут распорядиться средствами маткапитала на обучение ребенка в вузе  

Амурчане могут распорядиться средствами маткапитала на обучение ребенка в вузе  

Скоро в вузах и ссузах стартует учебный год. Отделение Пенсионного фонда России по Амурской области напоминает, что оплачивать обучение детей можно с помощью средств материнского капитала.

В Приамурье оплата образования из средств материнского капитала находится на втором месте после приобретения жилья. Начиная с 2009 года, более 680 амурских семей воспользовались сертификатами и расплатились ими за обучение старших детей в средне-специальных или высших учебных заведениях на сумму более 436,8 млн. рублей.

Напомним, что направить материнский капитал на образование старшего ребенка может семья, в которой ребенку, по случаю рождения которого выдан сертификат, уже исполнилось 3 года.

Родители, имеющие право на маткапитал, должны заключить договор с образовательным учреждением, который должен содержать размер и сроки оплаты за обучение ребенка, и представить его копию, заверенную учебным заведением, в управление ПФР или Многофункциональный центр по месту жительства.

— Стоит отметить, что на данный момент заключены соглашения об информационном взаимодействии со всеми вузами и ссузами Амурской области. Это позволяет нам самостоятельно запрашивать необходимые данные, соответственно, родителям можно подать заявление о распоряжении средствами на оплату обучения в них дистанционно, через портал Госуслуг или «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР, не обращаясь с пакетом документов к нам лично, — разъясняет Елена Счастливцева, начальник отдела социальных выплат амурского ОПФР.

Что касается учебных заведений других регионов России, то Отделение взаимодействует с территориальными органами Пенсионного фонда этих субъектов для запроса сведений.

Фонд производит безналичное перечисление средств на счет учебного заведения. Первый платеж осуществляется не позднее чем через 25 дней со дня принятия заявления о распоряжении средствами маткапитала. Учебное учреждение может быть государственным и негосударственным, главное — наличие лицензии на осуществление платной образовательной деятельности.

Средствами МСК можно оплатить и проживание ребенка в общежитии. Для этого нужно предоставить договор найма жилого помещения с указанием суммы и сроков внесения платы и справку из образовательной организации, подтверждающая факт проживания ребенка в общежитии.

Напомним, что средствами материнского капитала можно распорядиться по пяти направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы, оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получение ежемесячной выплаты нуждающимися семьями, в которых второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года.

В 2021 году сумма материнского (семейного) капитала составляет 483 881,83 рублей на первого ребёнка, а при рождении (усыновлении) второго ребёнка капитал увеличится на 155 550 рублей. Для семей, у которых первый ребенок был рожден до 2020 года и в 2021 году родится второй ребенок, сумма маткапитала составит 639 431,83 рублей.

Программа поддержки семей продлена до 2026 года, то есть необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2026 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Колл-центр ОПФР по Амурской области — 8 (800) 600-02-38 (звонок бесплатный), 8 (4162) 202-400.

Консультацию специалистов также можно получить в официальных соцсетях амурского ОПФР:

https://www.instagram.com/opframur/

https://ok.ru/profile/578315315722

https://vk.com/pfr_amur

https://www.facebook.com/opframur/

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов