+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости/ Пресс-служба Администрации города Тынды/ 14 сентября в Приамурье будут отмечать День бамовца

14 сентября в Приамурье будут отмечать День бамовца

Официальная дата празднования Дня бамовца была выбрана не случайно. Было решено ежегодно чествовать строителей железнодорожной магистрали 14 сентября.

Именно в этот день в 1972 году было уложено первое «серебряное» звено от станции БАМ в сторону Тынды. Памятную дату утвердили постановлением Законодательного Собрания. Инициатива, выдвинутая группой парламентариев, призвана увековечить историческое событие, ставшее судьбоносным для многих поколений амурчан.

«В Приамурье и ранее отмечали этот праздник, вспоминали причастных к стройке века, но только лишь в юбилейные годы. Последнее торжество в честь 45-летия БАМа состоялось в 2019 году в Тынде. И это неправильно. Речь идет о порядка двух миллионах человек, которые воплотили в жизнь масштабный инфраструктурный проект. Это был крайне тяжелый труд, который дал почву для дальнейшего развития страны. Поэтому, когда наш коллега, депутат от Тындинского района, выступил с инициативой, мы поддержали, помогли ее проработать и довести до логического завершения. Меньше чем через месяц отметим новый праздник», – прокомментировал председатель Законодательного Собрания области Вячеслав Логинов.

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов