+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости/ Пресс-служба Администрации города Тынды/ ПАМЯТКА: "КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИЧЕСТВА"

ПАМЯТКА: “КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИЧЕСТВА”

Мошенничество с использованием сотовой связи и сети Интернет приобретает все большие масштабы. Мошенники, пользуясь достижениями технического прогресса, имеют возможность действовать анонимно, «охватывать» большое количество абонентов телекоммуникационных сетей и обогащаться, пользуясь доверчивостью и невнимательностью граждан.

Раскрыть преступления данной категории весьма сложно, в связи с тем, что мошенники работают удаленно, впоследствии отключают телефоны, убирают адреса и т.д.

Чтобы не стать жертвой кибер-мошенников, необходимо знать о способах обмана, которые используются для совершения хищения денежных средств.

Наиболее распространенными способами телефонного мошенничества являются следующие:

1. Сообщение специалиста службы безопасности банка о несанкционированном переводе денежных средств, доступе к онлайн-банку, оформленном без согласия кредите.

Вам звонят с незнакомого номера (зачастую с кодом другого региона). Мошенник представляется специалистом службы безопасности банка, называет ваши данные (вплоть до номеров банковских счетов и сумм денежных средств на них) и информирует вас о том, что был осуществлен несанкционированный перевод денежных средств либо попытка взлома онлайн-банкинга. В дальнейшем, «для возврата и защиты денежных средств» жертве предлагается пообщаться с другим «специалистом банка» и выполнить предложенный им порядок действий (сообщить коды из смс-сообщений, войти в приложение онлайн-банк, совершить перевод денежных средств с одного счета на другой). Выполнение предложенных мошенниками действий позволит им получить доступ к банковскому счету и совершить хищение денежных средств.

Помимо несанкционированных переводов, доверчивым гражданам могут сообщить об оформленном на их имя кредите и предложить аннулировать заявку на кредит либо оформить страховку с целью сохранения денежных средств от списания в счет погашения «мифического кредита». Далее также предлагается совершить ряд действий с сообщением кодов, данных банковской карты и т.п., что повлечет хищение денег со счета либо оформление уже реального кредита на имя жертвы.

КАК ПОСТУПАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ: Не выполняйте никаких действий, предложенных по телефону псевдоспециалистами банка, не сообщайте данные своей банковской карты и коды, направленные вам посредством смс-сообщений, не совершайте переводов денежных средств со счета на счет по требованию звонящего. Не ленитесь самостоятельно позвонить в банк по номеру телефона, указанному на банковской карте, либо лично посетить офис, в котором у вас открыты счета и подключены онлайн-сервисы, и выяснить информацию о состоянии банковского счета.

2. Требование выкупа.

Вам звонят с незнакомого номера. Мошенник представляется родственником или знакомым и сообщает, что задержан сотрудниками полиции и обвинён в совершении того или иного преступления. Далее в разговор вступает якобы сотрудник полиции, который заверяет, что проблема решаема, но для этого необходима определенная сумма денег, которую следует перевести по указанным им реквизитам. При этом мошенники стараются запугать жертву, не дать ей опомниться, поэтому ведут непрерывный разговор с ней вплоть до получения денег.

КАК ПОСТУПАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ: Первое и самое главное правило – прервать разговор и перезвонить тому, о ком идёт речь. Если телефон отключён, постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями и родственниками для уточнения информации. Следует понимать: если незнакомый человек звонит вам и требует денежную сумму – это мошенник.

Беседуя с близким родственником или знакомым, попавшим якобы в неприятную ситуацию, следует задать уточняющие вопросы, ответы на которые знаете вы оба.

Если вы разговариваете якобы с представителем правоохранительных органов, поинтересуйтесь из какого он отделения полиции. После звонка следует набрать «02», узнать номер дежурной части данного отделения и выяснить, действительно ли родственник или знакомый доставлен туда.

Следует знать, что требование взятки является преступлением.

3. SMS-просьба о помощи.

Абонент получает на мобильный телефон сообщение: «У меня проблемы, кинь 900 рублей на этот номер. Мне не звони, перезвоню сам». Нередко добавляется обращение «мама», «друг» или другие.

КАК ПОСТУПАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ: Пожилым людям, детям и подросткам следует объяснить, что на SMS с незнакомых номеров реагировать нельзя, это могут быть мошенники.

4. Телефонный номер-грабитель.

Вам приходит SMS с просьбой перезвонить на указанный номер мобильного телефона. Просьба может быть обоснована любой причиной – помощь другу, изменение тарифов связи, проблемы со связью или с вашей банковской картой и так далее. После того как вы перезваниваете, вас долго держат на линии. Когда это надоедает, вы отключаетесь – и оказывается, что с вашего счёта списаны крупные суммы денег.

Существуют сервисы с платным звонком. Реклама таких сервисов всегда информирует о том, что звонок платный. Мошенники же регистрируют такой сервис и распространяют номер без предупреждения о снятии платы за звонок.

КАК ПОСТУПАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ: Не звонить по незнакомым номерам. Это единственный способ обезопасить себя от телефонных мошенников.

5. Телефонные вирусы.

Очень часто используется форма мошенничества с использованием телефонных вирусов. На телефон абонента приходит сообщение следующего вида: «Вам пришло MMS-сообщение. Для получения пройдите по ссылке…». При переходе по указанному адресу на телефон скачивается вирус и происходит списание денежных средств с вашего счета.

Другой вид мошенничества выглядит так: при заказе какой-либо услуги через якобы мобильного оператора или при скачивании мобильного контента абоненту приходит предупреждение вида: «Вы собираетесь отправить сообщение на короткий номер …, для подтверждения операции отправьте сообщение с цифрой 1, для отмены с цифрой 0». При отправке подтверждения, со счета абонента списываются денежные средства.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ: Не следует переходить по указанным в сообщениях ссылкам или звонить по номеру, с которого отправлено SMS – вполне возможно, что в этом случае с вашего телефона будет автоматически снята крупная сумма.

6. Выигрыш в лотерее.

На ваш мобильный телефон звонит якобы ведущий популярной радиостанции и поздравляет с крупным выигрышем в лотерее, организованной радиостанцией и оператором мобильной связи. Это может быть телефон, ноутбук, крупная сумма денег или даже автомобиль. Чтобы получить приз, необходимо оплатить определенную денежную сумму либо выполнить ряд действий (назвать полные данные банковской карты для зачисления выигрыша, набрать определённую комбинацию цифр, сообщить коды из смс-сообщений и т.п.).

КАК ПОСТУПАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ: Если вам сообщили о проведении лотереи только в момент «выигрыша», и при этом ранее вы не заполняли заявку на участие в ней и никак не подтверждали свое участие в розыгрыше, то вас пытаются обмануть. Оформление документов и участие в таких лотереях никогда не проводится только по телефону и Интернету.

7. Простой код от оператора связи.

Вам поступает звонок либо приходит SMS-сообщение якобы от сотрудника службы технической поддержки вашего оператора мобильной связи. Обоснования этого звонка или SMS могут быть разными: предложение подключить новую эксклюзивную услугу; перерегистрация во избежание отключения связи из-за технического сбоя; улучшение качества связи;  предложение принять участие в акции от вашего сотового оператора; защита от СПАМ-рассылки и др.

Вам предлагается набрать под диктовку код или сообщение SMS, которое подключит новую услугу, улучшит качество связи и т.п.

КАК ПОСТУПАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ:  Не спешите выполнять то, о чем просит звонящий. Перезвоните своему мобильному оператору для уточнения условий.

8. Доступ к SMS и звонкам.

В Интернете или прессе публикуется объявление, в котором вам предлагается изучить содержание SMS-сообщений и список входящих и исходящих звонков интересующего Вас абонента. Для этого необходимо отправить сообщение определенной стоимостью на указанный короткий номер и вписать в предлагаемую форму номер телефона абонента. После того как вы отправите SMS, с вашего счета списывается сумма намного больше той, что была указана мошенниками.

КАК ПОСТУПАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ: помните, что предложение о предоставлении данной услуги является мошенничеством, так как она может оказываться исключительно операторами сотовой связи и в установленном законом порядке.

9. Способы мошенничества в сети Интернет:

9.1 Мошенничество при совершении сделок купли-продажи с использованием сайтов объявлений (Авито, Фарпост и т.п.)

Вы размещаете информацию о продаже чего-либо на сайте бесплатных объявлений. Через известный мессенджер с вами связываются злоумышленники и сообщают, что готовы приобрести товар. Затем вам направляется ссылка с, якобы, оплаченной суммой. Для зачисления денежных средств необходимо ввести данные вашей банковской карты и нажать кнопку «получить деньги». Данные действия приведут к списанию денежных средств с вашего счета.

Другим вариантом мошенничества может быть требование продавца о предоплате за товар, который в последующем вы не получите.

КАК ПОСТУПАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ: внимательно изучайте текст объявления и, если в нем что-то не так, лучше «пройдите мимо». Не «ведитесь» на слишком выгодные предложения. Внимательно изучите профиль продавца, остерегайтесь сомнительных условий сделки, не направляйте предоплату. Общаясь с потенциальными покупателями, обращайте внимание на то, интересуют ли их качество, срок эксплуатации, состояние товара, способ его доставки, либо они заинтересованы как можно быстрее оплатить его. Вас должны насторожить попытки покупателя ускорить оплату товара. Не переходите по направленным ссылкам, не вводите данные своей банковской карты.

9.2 Фишинговые сайты.

Фишинговые сайты (сайты-двойники) копируют дизайн и адреса крупных интернет-магазинов, железнодорожных и авиа-компаний и даже портала Госулуг. Данные сайты могут иметь признаки безопасных веб-ресурсов и распознать “двойника” иногда бывает сложно.

Расчет делается на то, что невнимательный посетитель сайта не заметит, что находится на “двойнике” и раскроет мошенникам свою регистрационную информацию (логин и пароль) и реквизиты банковской карты.

КАК ПОСТУПАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ:  Единственной рекомендацией может быть проявление внимательности. Необходимо обратить внимание на адресную строку сайта, название сайта, есть ли какие-либо добавочные символы или названия в адресной строке, расположен ли сайт в доменной зоне «ru», скопировать название сайта из адресной строки и проверить в поисковой системе. Не стоит доверять сайтам, имеющим в названии знакомые слова, но расположенные в доменных зонах .com .org .biz .net .info .tv .mobi и других не связанных с российским интернет пространством.

 Лучше всего сохранять адреса банков, госорганов, любимых интернет-магазинов и других онлайн-сервисов в закладках. Можно вбивать адрес вручную, но нужно быть внимательным – иногда ошибка даже в одном символе приведет вас на фишинговый сайт-двойник.

Всегда проверяйте адресную строку браузера. Иногда можно попасть на фишинговый сайт даже при переходе с одной страницы известного вам портала на другую.

Безопасность соединения. Если вы хотите ввести персональную информацию или данные карты, сделать покупку через сайт, то перед его адресом обязательно должно стоять https и значок закрытого замка. Буква s и закрытый замок означают, что соединение защищено: когда вы вводите на сайте данные, они автоматически шифруются и их не могут перехватить.

9.3 Вредоносные программы.

Все вредоносные программы нередко называют одним общим словом «вирусы». Это любое программное обеспечение, которое предназначено для скрытного (не санкционированного) доступа к персональному компьютеру с целью хищения конфиденциальных данных, а также для нанесения любого вида ущерба, связанного с его использованием.

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЫ В ИНТЕРНЕТЕ: Установите антивирусное программное обеспечение с самыми последними обновлениями антивирусной базы. Регулярно обновляйте антивирусные программы либо разрешайте автоматическое обновление при запросе программы. Отслеживайте появление новых версий операционных систем и своевременно устанавливайте обновления к ним, устраняющие обнаруженные ошибки. По возможности отказывайтесь от использования старых операционных программ в пользу более современных. Регулярно обновляйте пользовательское программное обеспечение для работы в сети, такое как интернет-браузер, почтовые программы, устанавливая самые последние обновления. Помните, что обновления операционных систем разрабатываются с учётом новых вирусов.

Настройте операционную систему на своём компьютере так, чтобы обеспечивались основные правила безопасности при работе в сети. Не забудьте подкорректировать настройки почты, браузера и клиентов других используемых сервисов, чтобы уменьшить риск воздействия вредоносных программ и подверженность сетевым атакам.

Никогда не устанавливайте и не сохраняйте без предварительной проверки антивирусной программой файлы, полученные из ненадежных источников: скачанные с неизвестных web-сайтов, присланные по электронной почте, полученные в телеконференциях. Подозрительные файлы лучше немедленно удалять. Проверяйте все новые файлы, сохраняемые на компьютере. Периодически проверяйте компьютер полностью. По возможности, не сохраняйте в системе пароли (для установки соединений с Интернетом, для электронной почты и др.) и периодически меняйте их. При получении извещений о недоставке почтовых сообщений обращайте внимание на причину и, в случае автоматического оповещения о возможной отправке вируса, немедленно проверяйте компьютер антивирусной программой.

Регулярно выполняйте резервное копирование важной информации. Подготовьте и храните в доступном месте системный загрузочный диск. В случае подозрения на заражение компьютера вредоносной программой загрузите систему с диска и проверьте антивирусной программой.

Граждане! Будьте внимательны и бдительны! Не поддавайтесь на уловки мошенников!

Помните, что лучше предупредить правонарушение, чем в результате незнания или излишнего доверия оказаться пострадавшим от преступления, потерять денежные средства.

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов