+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости/ Пресс-служба Администрации города Тынды/ Василий Орлов: «Одиннадцать семей, проживающие в ветхом и аварийном жилье зоны БАМа, приобрели жилье в этом году»

Василий Орлов: «Одиннадцать семей, проживающие в ветхом и аварийном жилье зоны БАМа, приобрели жилье в этом году»

В Приамурье действует программа по переселению жителей крайнего севера области из ветхого и аварийного жилья. Многодетные семьи имеют первоочередное право на получение такой меры поддержки.

По решению главы региона был утверждён порядок, согласно которому многодетные семьи, проживающие в ветхом и аварийном жилищном фонде северной части области, получили возможность в первоочередном порядке обзавестись новым жильём. Это многодетные семьи, проживающие в Тынде, Тындинском и Зейском районах.

Приобрести новые квадратные метры многодетная семья может благодаря социальной выплате на приобретение жилых помещений, которая удостоверяется сертификатом. Причём семья может приобрести несколько квартир или домов. Размер выплаты рассчитывается исходя из площади аварийного помещения, но не менее учетной нормы.
Реализация мероприятия началась в октябре 2020 года.

«В 2021 году министерству соцзащиты выделено 161,12 миллиона рублей. Этих средств достаточно для переселения 25 многодетных семей. На сегодняшний день 11 семей уже приобрели жилье на общую сумму около 53 миллионов рублей, семь семей подобрали для себя подходящие варианты и готовятся к оформлению сделки, еще пять — в поиске квартир. Рассчитываем, что до конца года все 25 многодетных семей успеют отметить новоселье», – рассказал губернатор Василий Орлов.

Две многодетные семьи в настоящее время собирают необходимые документы для определения права на предоставление социальной выплаты.

Напомним, воспользоваться правом на социальную выплату можно в отношении одного аварийного жилого помещения, расположенного в зоне БАМа, однократно.

Право на нее имеют многодетные семьи, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет. При этом в составе многодетной семьи не учитываются дети, которые ведут самостоятельную жизнь, то есть являются полностью дееспособными, а также дети, находящиеся на полном государственном обеспечении – за исключением несовершеннолетних детей, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях, находящихся не по месту жительства многодетной семьи, а также случая временного пребывания ребенка-инвалида из многодетной семьи в социально-реабилитационном учреждении. Кроме этого, в составе семьи не учитываются опекаемые дети, сообщает пресс-служба Правительства Амурской области.

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов