+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru

Налоговая информирует

Сведения о себе и своих несовершеннолетних детях теперь можно получить на портале госуслуг

ФНС России совместно с Минцифрой России запустили сервис по получению сведений о себе и своих несовершеннолетних детях из реестра ЗАГС на веб-версии портала госуслуг. Он позволяет гражданам:

использовать данные о государственной регистрации из реестра ЗАГС для автоматического заполнения заявлений на ЕПГУ;

минимизировать ошибки заполнения заявлений за счет использования подтвержденных сведений;

проверить корректность информации, содержащейся в реестре ЗАГС.

Запросить сведения можно в разделах «Мои документы» и «Семья и дети». Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на ЕПГУ. Получить запрошенные данные можно в двух форматах: в рамках разового запроса и оформив подписку, которая позволит иметь всегда актуальные данные в личном кабинете.

По словам заместителя руководителя ФНС России Виталия Колесникова, сведения из реестра ЗАГС используются при получении большего числа государственных и муниципальных услуг. Это делает запуск сервиса на ЕПГУ особенно значимым. Он также отметил, что реализация этого проекта стала возможна благодаря оцифровке более 500 млн записей органов ЗАГС с 1926 года, которая завершилась в 2020 году.

«Возможность запроса актовых записей на портале – один из самых ожидаемых сервисов нашими пользователями. Эта функциональность совсем новая, но в сутки ей уже воспользовались более 10 тыс. граждан. Для большинства – это возможность заполнить заявление на получение госуслуги без обращения к бумажным документам», – отметил заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Дмитрий Огуряев.

https://www.nalog.gov.ru/rn28/news/activities_fts/11295823/

 ФНС России напоминает, что с третьего квартала 2021 года представляется обновленная форма декларации по НДС

Начиная с отчетности за третий квартал 2021 года применяется обновленная форма декларации по НДС.

Напоминаем, что с 1 июля 2021 года вступили в силу изменения в ее форму, порядок заполнения, а также форматы представления в электронном виде. Они были утверждены приказом ФНС России от 26.03.2021 № ЕД-7-3/228@.

Корректировки связаны с отражением в соответствующих разделах декларации сведений о прослеживаемых товарах, предусмотренных Федеральным законом от 09.11.2020 № 371-ФЗ. Так, теперь в ней отражаются единицы измерения таких товаров, а также их количество в единице измерения, стоимость и регистрационные номера партий.

https://www.nalog.gov.ru/rn28/news/activities_fts/11280330/

 Амурским налогоплательщикам уже выдано более тысячи квалифицированных электронных подписей

С июля 2021 года УЦ ФНС России и его доверенными лицами на территории области изготовлено и выдано более тысячи сертификатов квалифицированной электронной подписи, из них непосредственно в налоговых органах  – около 650.

Напоминаем, что с 1 июля 2021 года в налоговых органах юридическим лицам (лицам, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица), индивидуальным предпринимателям и нотариусам можно бесплатно получить квалифицированные электронные подписи (КЭП).

Самым быстрым и удобным способом получить КЭП является возможность направить соответствующее заявление через сервис сайта ФНС России www.nalog.gov.ru «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Для этого следует в разделе «Жизненные ситуации» выбрать «Получение КЭП», заполнить заявление и переслать его в налоговый орган через Интернет.

После получения через «Личный кабинет» уведомления о завершении проверки сведений, указанных в заявлении, гражданину необходимо прийти в налоговый орган, оказывающий услугу по выдаче КЭП. Для максимального удобства предусмотрена предварительная запись на прием через сервис ФНС России «Онлайн-запись на прием в инспекцию».

При себе следует иметь документ, удостоверяющий личность, СНИЛС, сертифицированный ФСТЭК или ФСБ носитель для записи КЭП (e-token, rutoken, esmart).

Информация о порядке получения КЭП и полный список удостоверяющих центров России размещена по следующим адресам:

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации;

ФНС России/Иные функции ФНС России/Удостоверяющий центр ФНС России.

Более подробную консультацию можно получить в Едином контактном центре ФНС России телефону 8-800-222-22-22.

Дополнительно информируем, что приказом ФНС России от 04.08.2021 №ЕД-7-24/717@ был определён список доверенных лиц Удостоверяющего центра ФНС России:

публичное акционерное общество «Сбербанк России»;

акционерное общество «Аналитический центр».

В указанные организации тоже можно обратиться для получения квалифицированной электронной подписи УЦ ФНС России.

Также сообщаем, что в связи с доработкой Единой цифровой платформы Удостоверяющего центра ФНС России, реализующей проверку ключевого носителя информации на соответствие предъявляемым требованиям, отменяется необходимость в предоставлении заявителем сертификатов соответствия на ключевые носители.

https://www.nalog.gov.ru/rn28/news/activities_fts/11295654/

 Утвержден перечень услуг и организаций для получения вычета за физкультурно-оздоровительные услуги

Распоряжением Правительства РФ утвержден перечень физкультурно-оздоровительных услуг, при оплате которых с 2022 года гражданин сможет получить социальный вычет по НДФЛ. В него включены:

услуги по физической подготовке и физическому развитию;

услуги по обеспечению участия в физкультурных мероприятиях, включенных в первый раздел Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий, а также в календарные планы физкультурных и спортивных мероприятий субъектов РФ и муниципальных образований;

услуги по разработке программ занятий физической культурой, тренировочных планов.

Для получения социального вычета требуется, чтобы организация, предоставляющая такие услуги, была включена в специальный перечень. Поэтому Правительство РФ также утвердило правила формирования реестра указанных организаций и ИП. Этот реестр будет сформирован Министерством спорта РФ не позднее 1 декабря 2021 года (на 2022 год).

https://www.nalog.gov.ru/rn28/news/activities_fts/11305016/

 На сайте ФНС России опубликованы сценарии внедрения электронного документооборота

На сайте ФНС России опубликованы типовые сценарии внедрения электронного документооборота. Они позволяют ознакомиться с основными этапами внедрения ЭДО в компании и определить их последовательность. Указанные сценарии помогут организации комфортно перейти на электронный документооборот с учетом особенностей своих внутренних бизнес-процессов.

Так, в сервисе представлены два сценария внедрения электронного документооборота:

«Первые шаги и быстрый результат» – сценарий предполагает быстрое подключение к системе оператора ЭДО и оперативную настройку обмена электронными документами с контрагентами;

«Комплексный подход и дальнейшее развитие» – сценарий предполагает цифровизацию всех бизнес-процессов при переходе на электронный документооборот и полную интеграцию системы оператора ЭДО с текущей ИТ-архитектурой компании.

Каждый сценарий содержит шаблоны документов необходимые для каждого этапа.

https://www.nalog.gov.ru/rn28/news/activities_fts/11304750/

 Срок уплаты имущественных налогов за 2020 год

Межрайонная инспекция ФНС России № 7 по Амурской области напоминает о необходимости своевременной оплаты имущественных налогов за 2020 год. Срок уплаты земельного, транспортного налогов и налога на имущество физических лиц – не позднее 1 декабря 2021г.

Оплатить налоги можно любым удобным способом: через отделения банков и их терминалы или воспользовавшись электронными сервисами на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru – «Заплати налоги» или «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Внимание! Налоговые уведомления направляются по месту жительства (регистрации) граждан, в личный кабинет физического лица. В случае неполучения налогового уведомления, Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию по адресу: г. Тында, ул. Красная Пресня д.1, 3 этаж, каб.311, окно №2. Телефон для справок 57145.

Не откладывайте уплату имущественных налогов на последние дни!

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов