+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости/ Пресс-служба Администрации города Тынды/ С 2015 года в Тынде действует муниципальная программа «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства». В этом году для предоставления субсидий выделено более восьми миллионов рублей.

С 2015 года в Тынде действует муниципальная программа «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства». В этом году для предоставления субсидий выделено более восьми миллионов рублей.

Квас, который производит с 2010 года тындинская компания «Леодр» любят не только в Амурской области, но и в Приморском, Хабаровском крае и Якутии. В будущем руководство компании планирует выйти на международный рынок и поставлять квас на прилавки Китая.

Сейчас «Леодр» является крупнейшим производителем кваса в Приамурье. В год здесь производится более 500 тысяч литров пенного напитка.

Муниципальная субсидия, выделенная этой организации в 2020 году, помогла погасить часть затрат в приобретении автоматического аппарата разлива напитков в пластиковые бутылки. Новое оборудование поспособствовало в разы увеличить объемы производства кваса.

– Стараемся процесс производства сделать автоматизированным, поэтому необходимо закупать специальное оборудование – рассказывает генеральный директор ООО «Леодр» Александр Тихомолов, – конечно, всё оборудование дорогостоящее. Поэтому мы участвуем уже много лет в программах получения субсидий.

В прошлом году предприниматель из Тынды Алёна Молдабекова в первый раз получила субсидию на развитие своего бизнеса. Девушка является хозяйкой оздоровительного центра, в котором функционируют кедровая бочка, массажный и косметический  кабинеты, тренажерный зал и солярий.

Благодаря полученной финансовой поддержке в салоне был произведен косметический ремонт, приобретены тренажёры и спортивный инвентарь.

Также благодаря субсидии в Центре появились дополнительные рабочие места.

– Финансовая поддержка оказалась очень существенной для моего бизнеса. Хочу поблагодарить мэра города Тынды Марину Валентиновну Михайлову и её профессиональную команду за то, что они предоставили расширенную информацию о возможности получения муниципальной субсидии. А также самое важное это то, что специалисты помогли с оформлением документов, – говорит руководитель оздоровительного центра «Кедровая бочка» Алёна Молдабекова.

В 2021 году предприниматель Алёна Молдабекова также подала заявку в городскую администрацию на получение субсидии и получила положительный ответ. На эти средства девушка планирует приобрести новое оборудование.

Муниципальную субсидию также получила тындинский предприниматель Надежда Шаталова. Руководитель студии иностранных языков «Диалект» реализовала эти средства на приобретение новой мебели, интерактивного оборудования и оргтехники.  Такая субсидия стала хорошим подспорьем в ведении бизнеса.

Студия «Диалект» отметила в этом году свой 15-летний юбилей. За эти годы здесь обучились около тысячи детей. Надежда Шаталова провела более восьми тысяч уроков. Её ученики – победители  олимпиад на Всероссийском уровне.

Эта программа мне очень помогла, потому что в кабинете была обновлена мебель и приобретено учебное оборудование. У нас появилась новинка – интерактивная доска, которая очень нравится моим ученикам, каждый урок они с большим удовольствием на ней играют, – рассказывает руководитель студии иностранных языков «Диалект» Надежда Шаталова, – хочу выразить благодарность отделу экономической политики и стратегического планирования Управления экономики и муниципального заказа Администрации города Тынды, специалисты которого оказали большую помощь в оформлении документов. Спасибо Администрации города Тынды, что мы имеем возможность участвовать в таких программах.

В 2021 году тринадцать тындинских предпринимателей получили субсидию на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования,  на общую сумму более трех миллионов рублей.

Также финансовая поддержка в сумме более одного миллиона рублей уже оказана шести тындинским предпринимателям, которые осуществляют деятельность в сфере общественного питания. Это субъекты МСП, которые понесли значительные потери в период пандемии.

К концу года планируется выплата субсидий субъектам МСП в сфере предоставления услуг детских игровых комнат и детских развлекательных центров.

– На территории города Тынды действует муниципальная программа по развитию и поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства. В городском бюджете в этом году на реализацию этой программы были заложены средства в размере более восьми миллионов рублей, – говорит заместитель главы Администрации города Тынды по стратегическому планированию, экономике и финансам Мария Тимощук, – комиссией в текущем году было рассмотрено 29 заявок от субъектов МСП. 23 из которых были удовлетворены – все они получили финансовую поддержку из бюджета города Тынды.

Сегодня в Тынде более тысячи трёхсот субъектов малого и среднего предпринимательства. За время действия программы более ста предпринимателей столицы БАМа воспользовались субсидией.

Муниципальную финансовую помощь можно получить неоднократно. В 2022 году реализация программы также будет продолжена по нескольким направлениям.

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов