+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru

Информация для налогоплательщиков

Разъяснены условия признания индивидуального предпринимателя недействующим

Индивидуальный предприниматель признается фактически прекратившим свою деятельность, если к моменту принятия регистрирующим органом решения о его предстоящем исключении из ЕГРИП одновременно соблюдаются следующие условия:

истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента или ИП в течение последних 15 месяцев не представлял документы отчетности, а также сведения о расчетах, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. При этом определяющее значение для принятия регистрирующим органом решения о предстоящем исключении недействующего предпринимателя из ЕГРИП в связи с непредставлением отчетности имеет период – 15 месяцев до даты указанного решения;

у ИП есть недоимка и задолженность. Данное условие определяется одновременным наличием у него как недоимки по налогам, сборам или страховым взносам, так и задолженности по пеням и штрафам.

С соответствующими разъяснениями ФНС России можно ознакомиться подробнее в сервисе «Решения по жалобам».

https://www.nalog.gov.ru/rn28/news/activities_fts/11381266/

 

Налоговые инспекции Амурской области проведут День открытых дверей по вопросам уплаты имущественных налогов

22 и 29 октября 2021 года в налоговых органах Амурской области пройдет традиционная акция – День открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц.

В эти дни налоговые инспекции области будут работать в продленном режиме: с 9.00 до 20.00 часов, без обеденного перерыва.

Амурчане смогут задать вопросы о порядке исчисления и уплате имущественных налогов и налога на доходы физических лиц. Специалисты налоговой службы подробно расскажут о том, кто должен уплачивать налоги, в какие сроки, какие ставки и льготы применяются в конкретном муниципальном образовании, а также ответят на другие вопросы граждан по теме налогообложения.

Кроме того, в Дни открытых дверей каждый желающий получит возможность подключиться к электронному сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». С его помощью можно просматривать и распечатывать налоговые уведомления, направлять обращения в налоговый орган, оплачивать налоги, не посещая налоговый орган и многое другое.

https://www.nalog.gov.ru/rn28/news/activities_fts/11461153/

 

В 1,5 раза выросла выручка плательщиков в сфере общепита

С 1,4 млн рублей до 2,1 млн рублей выросла среднемесячная выручка налогоплательщиков в сфере общепита. ФНС России подвела первые итоги отраслевого проекта «Общественное питание», запущенного в феврале 2021 года.

В рамках проекта налоговые органы анализируют такие параметры, как показатели выручки за различные сопоставимые периоды, доля наличных или безналичных платежей, возвраты и др. Если есть высокий риск неприменения ККТ и занижения выручки, то сначала таким налогоплательщикам направляются уведомления о рисках нарушения законодательства о применении ККТ. Уже на этом этапе многие налогоплательщики изменяют модель поведения, и налоговые проверки в их отношении не проводятся.

Налоговые органы анализируют изменения поведения налогоплательщиков и принимают решение о проведении повторных контрольных мероприятий в отношении плательщиков, ведущих бизнес с высокой долей риска.

Цель отраслевого проекта «Общественное питание» – создать равные конкурентные условия в этой сфере за счёт применения всеми участниками контрольно-кассовой техники.

https://www.nalog.gov.ru/rn28/news/activities_fts/11384881/

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов